Можно ли вернуть любовь?

Юлия 05.01.2011

Здравствуйте, Елена Ивановна! Очень нужна Ваша помощь.Мне 24 года. И проблема моя вот в чем. Вот уже больше 2-х лет прошло как рассталась с любимым человеком по его инициативе. Причины не знаю до сих пор. Встречались год. Не могу сказать, что все было совсем легко: он очень скрытен, все держит в себе, а я открытая и эмоциональная. Нет, конечно, я не била посуду, не кричала, нет! Мы даже не ругались никогда. Просто если ему что-то не нравилось - он мог либо уйти сразу, сославшись на дела, либо сидеть и молчать. А я "зайчиком прыгала" вокруг него, пытаясь выяснить, что произошло, стараясь как-то взбодрить, показать, что люблю его, что он самый лучший, что другой никто не нужен. Почему же мне так плохо теперь? Да потому что любила его. И люблю до сих пор. И он любил, точно любил, знаю- и по глазам видела, и говорил, что любит, что одна только я ему нужна, и что будем вместе определенно. Он и относился ко мне с трепетом и нежностью. Для меня было важным в наших отношениях то, что мы никуда не торопились, не бежали, а узнавали друг друга постепенно. Все было искренне и даже наивно. Но все изменилось после первой близости. Надо отметить, что произошло это далеко не сразу -больше чем через полгода наших отношений. И для него, и для меня это был первый опыт. Когда все произошло он не сказал мне ни слова и только когда ушел написал сообщение: "прости меня, пожалуйста, я не должен был этого делать" что он имел в виду? зачем он это написал? не знаю. было больно и обидно. потом начались 4 месяца кошмара, я звонила - он брал трубку, сам не звонил, я писала - он отвечал, но не всегда. сам не писал вообще. просила его поговорить со мной, сказать, что не так - бесполезно. в ответ одно - все нормально. потом мы встретились. и он сказал, что не получается нам быть вместе. что состояние такое. что ни с кем не хочется быть". Но так ничего и не объяснил - почему не получается? что я сделала не так? что сказала не то? Причем сам момент расставания был очень драматичен –я пыталась уйти скорее домой ,потому что находится рядом с ним не было сил, да и не хотелось при нем лить слезы, он же держал за руку и не отпускал

Через 2 месяца узнала, что он переехал в другой город - там работа. Отец оказывает на него очень сильное влияние. наверное, решение переехать было решением его отца. он пойти против не смог. может дело в этом. а может и нет. наверное, если бы сильно любил не уехал бы, либо предложил уехать вместе. у него очень сильный характер, сдержанный. он очень умный и целеустремленный. за все эти качества я его и полюбила. вам. наверное, может показаться моя история не столь серьезная и значимая. мне раньше со стороны тоже так казалась, пока не столкнулась сама. Но у меня больше нет сил. кажется, я схожу с ума. у меня интересная работа, хорошая семья и друзья. но вот уже 2 года я каждую минуту думаю только о нем, я плачу, хватаюсь за таблетки. Мне не интересны другие молодые люди. и мне ужасно страшно. страшно остаться одной, страшно не суметь полюбить другого человека. Ухаживания других молодых людей меня не радуют абсолютно, они мне даже неприятны. Мне не хочется с кем-то другим идти в кино, получать от какого-то цветы. Думаете я ничего не делаю, чтобы забыть? делаю: все, что напоминает о нем выбросила; музыку, хоть как-то напоминающую о нем, не слушаю; хожу в спортзал; поступила в аспирантуру, пыталась встречаться с другими молодыми людьми, но все бесполезно - зачем обманывать себя и их, если ничего к ним не чувствую, ходила в церковь. а в голове все одни и те же мысли: что я сделала не так, что заставило его отвернуться от меня. странно, но когда мы случайно несколько раз с ним встречались в городе (он приезжал к родителям), я видела, что он рад меня видеть. хотя тех чувств у него уже ко мне, наверное, нет.

он один, и я одна. у него тоже эти 2 года никого не было, говорит: "Сам себе удивляюсь. полное отсутствие чувств" Почему так? Почти год после расставания не общались вообще. Как-то не выдержала и позвонила. Поговорили, но ответов на свои вопросы так и не получила. Говорит, что у него и у самого много вопросов. что чувства – это все сложно. Спросила сможем ли начать все сначала, говорит: «Я однажды сказал тебе категорично да, потом категорично нет, а теперь я не знаю». Каждый раз жду, когда он появится в городе, надеюсь на случайную встречу. Даже звоню. когда знаю. что он здесь, чтобы встретиться. иногда видимся. И каждый раз при встрече хочу показать ему - смотри, кого ты потерял, парни вокруг заглядываются, делают комплименты, а ты не оценил, а еще говорю о том, как он до сих пор мне дорог. Еще меня очень смущает то, что он постоянно говорит о том, что ему скучно. Спрашиваю чем занимаешься - отвечает борюсь со скукой. Фильмы не смотрю - мне неинтересно. Со своим лучшим другом тоже практически перестал общаться по непонятным причинам. И все время говорит, что плохое настроение - стало для него нормой. Но ведь он не был таким раньше. Что с ним происходит? Может ему как-то надо помочь?

Я не могу избавиться от мысли кого потеряла- умного, интересного и порядочного молодого человека. Как пережить все это?

В душе тешу надежду на то, что может все еще получится. Помогите.

Юлия здравствуйте!спасибо за вопрос и столь глубокий рассказ личной истории,чувств,изменений.

Безусловно хочется понять что произошло с Вашим молодым человеком, но в данный момент важно узнать - что происходит с Вами, Юля!мы можем только предполагать, что было некое разочарование и даже не в Вас, а в себе,либо разрушение ожиданий от близости и от ощущений. Необходимо знать ответы на многие вопросы,чтобы фантазировать о его теперешнем состоянии - какие знания о близости имелись,какие ожидания строились у молодого человека, какие чувства им руководили, какой был уровень готовности и проч.

О своих чувствах от близости Вы практически ничего не упомянули. Столь душевное,сильное желание "вернуть отношения" это вероятно попытка оказаться в том моменте жизни,когда оба были неудовлетворены - ситуацией ли,собой ли,партнером ли - и каким то образом исправить,поступить иначе. Но реальность такова,что попарвить что то в прошлом невозможно,важно принять все как есть и проанализировать настоящее. Я полагаю Вам очень нелегко, внутри себя целый мир незавершенных отношений,это очень значимо. Поскольку безусловно влияет на построение новых отношений - они попросту оказываются неподходящими,невозможными - ведь Вы, Юля все еще в паре с Вашим скучающим молодым человеком. Помощь возможна в плане информирования его что с этим можно и нужно что то делать, менять,меняться - обращаться к людям,к специалистам, к книгам, к близким - общаться,узнавать. очень многое решается в диалоге.В том числе откровенном диалоге с собой - что Вы чувствуете сейчас к нему - любовь ли,жалость ли, обиду ли - это очень важно понять,принять,отпустить.

Я желаю Вам индивидуального разрешения ситуации, чтобы быть готовой к новым здоровым отношениям. С уважением, Ваш психолог.