Что происходит с сыном?

Анастасия 02.02.2014

Здравствуйте! Помогите разобраться в отношениях с нашим сыном. Ему 9 лет, постоянные проблемы с поведением в школе, мы ему говорим, не баловаться на уроках, не отвлекать учеников, каждый день просим его об одном и том же, а вечером приходит и видим надпись в дневнике ПОВЕДЕНИЕ! Что делать не знаем, он плачет говорит, что не будет больше, но опять и снова все повторяется. Учитель говорит ему нравится чтобы весь класс смотрел на него , когда он глупости всякие говорит, якобы шутит, надо ему внимания от одноклассников, сам улыбается как дурачок, на замечания не реагирует или сначала послушает, а через 5 минут снова. Из-за поведения хромает его учеба, и так на каждом предмете, учитель говорит, он ведет себя как клоун, обезьянничает, дурачится постоянно, отвлекает всех детей, укже несколько человек от него скатились на тройки. Помогите понять в чем дело? КАк нам с папой достучаться до него. Дома меня не слушает, маму, говорит отстань и все, а папу боится, знает, что он очень строго с ним будет разговаривать!

Здравствуйте,Анастасия.Объективная причина такого поведения прозвучала от учителя-сыну важно вымогать внимание окружающих любым путем,так как у него ,вероятно,с раннего детства-дефицит родительского внимания.Внимание дается воспитанием.Но,не желательно путать воспитание с такими понятиями,как контроль,уход,надзор.Вы делаете именно это.(Не будь плохим мальчиком,Хорошо себя веди).Это не приносит результатов.ВАжно быть в шаговой доступности к эмоциональной жизни ребенка.Интересоваться его мыслями,фантазиями,увлечениями,совместным досугом,обсуждением ситуаций,ласкать,обнимать,давать похвалу и поощрения.Вот суть воспитания.Тогда ребенок почувствует себя нужным и любимым.И не станет перехватывать внимание на стороне.Достаточно будет родительского внимания.Пока сердечность в дефиците-ребенок меняться не будет.Ему не выгодно и Вас слушаться.Ведь,если он будет послушным-его не заметят.Когда-то он понял,что лучше пусть ругают,чем не замечают вообще.  Теперь живет по этому правилу.Давайте больше теплоты,и ребенок изменится.Правда,эффект появится только через месяцы,в зависимости от доверия ребенка.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Голощапов Андрей Викторович

Разговорами и строгостью ситуацию не исправить. У вашего сына есть определенные трудности, но скорее всего он сам не осознает, что именно ему не дает покоя.

Нужно обратиться на очный прием к хорошему психологу. Я бы рекомендовал обратиться к специалисту, который владеет методом ДПДГ либо психокатализа. Или просто к любому другому психологу в Москве, который имеет опыт в подобных вопросах.

Что касается ваших действий, Вам нужно укреплть ваши отношения с ребенком, проводить с ним время, создавать отмосферу доверия.

О том, как это сделать можно почитать в этой статье и зайдите на этот сайт и скачайте там методику, она вам тоже будет полезна. Вот ссылка - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Ваша поддержка, сама по себе проблему не решит, но поможет сыну лучше справляться с ситуацией.

Если вы любите читать, то почитайте еще книгу Росса Грина "Взрывной ребенок". Вы поймете, что во первых, ваш ребенок еще не самый запущенный, а во вторых, что он ведет себя так, не потому, что он избалован или плохо воспитан, а потому, что у него есть трудности, с которыми он не может самостоятельно справиться и в этом ему нужна ваша помощь.

И еще поймите одну важную вещь, в том что с ним происходит нет вашей вины. Так, что перестаньте перестаньте переживать, что вы плохие родители, и переживать из-за того, что и кто о вас подумает. Это очень важно. Самое важное, чтобы сыну сейчас было хорошо, чтобы он чувствовал, что его любят и принимают, и не перестанут любить и принимать, как бы он себя ни вел и как бы плохо он ни учился.

Сейчас он чувствует, что двойка за поведение, для вас важнее, чем то, как он себя на самом деле чувствует. Это нужно исправить. И если у вас с этим трудности, то к психологу стоит обратиться и вам.

Всего наилучшего и удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов