Обучение в вузе

Юлия 31.01.2014

Здравствуйте.

Возникла проблема с матерью. Я уже окончила школу и поступила в университет. Но поступала я по велению мамы, на определенный факультет, который мне совсем не нравился. Соответственно, материал я понимаю с трудом или не понимаю вовсе. Сейчас сессия, и мне стало еще труднее. Часто плачу, потому что учиться толком не получается, а маму подводить не хочу. Уже давно пытаюсь ее уговорить перевестись в другой университет, более легкий, и на специальность, о которой мечтала еще год назад. Но мама меня не слышит. Ей хочется, чтобы я закончила этот престижный вуз. Но мне здесь не нравится учиться, слишком тяжело для меня, и перспектив для себя в дальнейшем не вижу, т.к. это абсолютно не мое. Теперь же, когда на сессии мама увидела, что у меня никак не идет учеба, она позволила мне перепоступить, но, опять же, на факультет, который она сама выбрала(уже другая специальность). Мне очень не нравится, что она принимает такие важные решения за меня. Да и её мнение очень зависимо от окружающих людей. Многие учителя или мамины подруги считают, что я очень умная, я со всем справлюсь и т.д. И, конечно же, говорят об этом моей маме. Многие слишком переоценивают мои возможности, не зная, как "устроена моя голова" на самом деле. И да, при этом я зависима от своей мамы финансово. Сама пока работать не имею возможности, а никто другой обеспечить меня не может. Подскажите, пожалуйста, как правильно разговаривать с мамой о моей мечте, будущей профессии? Ведь она слушает не меня, а окружающих людей.

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Юлия.

Для таких случаев, когда в семье нужно найти общее решение и существуют посредники.

Вы можете предложить маме вместе сходить к психологу и, возможно, вы там лучше услышите друг друга и сможете договориться.

Похоже сейчас у Вас есть выбор - что важнее - финансовая независимость - и это работа, подработки и возможность учиться там, где хочется Вам.

Или - компромисс - получить то образование что выбрала для Вас мама "спонсор", затем отделиться финансово, заработать и учиться где Вы хотите.

Можно ли уговорить маму?

Для этого вначале запишите ВСЕ ее аргументы, мысли, возражения.

Затем - свои.

Опробуйте на 3-4 своих знакомых, предложите им побыть в роли мамы, а затем в роли Юлии.

Откорректируйте все то, что выяснится в процессе этой "игры".

И поговорите с мамой как взрослый человек. Шанс на то, что она Вас услышит - есть. Как и на то, что в процессе детальной подготовке к разговору Вы сами склонитесь на сторону ее решения.

Приходите на консультации, там мы сможет детально все это разобрать.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск