Мама заставляет заниматься спортом

Александр 31.01.2014

Здравствуйте!

Меня зовут Александр, мне 14 лет. Я живу с мамой, и с рождения росту без отца (я его не осуждаю, он ведь нам стал помогать), но к этому вопросу я вернусь позже и постараюсь обратиться в платную консультацию. Сейчас меня волнует моя ситуация:

5 лет назад я записался на биатлон по собственному желанию, хотя предложила это мама. Но сейчас она меня заставляет туда ходить, я хочу заниматься совсем другим, и сейчас я абсолютно уверен в этом.

Я люблю панк-рок всего лишь пол года, 4 месяца назад я сходил на первый концерт и с тех пор мне мало быть просто фанатом. Моя мечта -создать свою группу, и я хочу её закрепить. Я так же ценю и хвалю свой музыкальный вкус. Я считаю, что только классика сильнее рока, и слушаю нормальные группы, я ни неформал. Но когда я пытаюсь поговорить об этом с мамой, рассказать о мечтах, я часто слышу "Ни чего не знаю...", хотя т.к. тему я стал поднимать чаще, мама уже говорит "Мне нужно, чтобы ты стал хотя бы чемпионом области". Но за 5 лет тренировок, кроме 2 места поскажешьциальному кроссу я ничего не завоёвывал.

Ситуация наколена до того, что я месяц не хожу на тренировки. Мне очень жаль и стыдно что я обманывают маму и вру, что я хожу. Но за последний год я заметил, что я уже не могу заниматься биатлоном. У меня не все получается, на соревнованиях я еду из последних. И у меня нет стремления. Моя мечта совсем другая.

Думаю это из-за того,что маме родители не разрешали танцевать, и она говорит "ты мне ещё <спасибо> скажешь.

Овсяник Людмила Михайловна

Александр, как разговаривать с мамой - смотрите ЗДЕСЬ.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александр! скорее мамой движет не желание реализоваться самой за Ваш счет, а дать Вам чувство уверенности в своем будущем - то, что у Вас есть интересы - это очень важно, есть стремления - НО - чтобы  к этому дойти Вам нужно получить образование (чтобы по мимо музыки у Вас был и запасной вариант, чтобы Вы могли иметь доход, заработок), надежная почва по ногами, которая и будет приносить достаток, чтобы Вы могли позволить себе заниматься и своими интересами, своей группой. Ведь мама думает более рационально - чтобы Вы могли заниматься тем, что Вам интересно - музыка, группа, инструменты, репетиции - Вам нужно, чтобы Вас в это время кто-то кормил, одевал, давал Вам кров, покупка инструментов и т.д. получается не малая графа рассходов -  а кто это будет Вам обеспечивать? мама? То, что она дает Вам сейчас возможность освоить ещё какое-либо направление, она скорее хочет,  чтобы Вы могли при необходимости сами стоять на ногах. Подумайте - если Вы не хотите в спорте себя реализовать, стать, например, тренером и таким образом зарабатывать на свои интересы - то в какой сфере Вам было бы интересно получить эти знания, получить образование. Подумайте наперед - как Вы планируете строить свою карьеру, заниматься группой - все это расходы, время, пока у Вас не будет заработка вряд ли мама сможет все это обеспечить. А Так Вы сможете дать себе и время, чтобы определиться, получить образование, работать и уже полноценно, по-взрослому заниматься своими интересами, музыкой. Подумайте, мама не желает Вам вреда, скорее хочет Вам дать чувство уверенности в завтрашнем дне, возможно, и для самой себя получить уверенность, что у Вас если что-то случиться, есть ещё возможность себя обеспечивать.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва