Мужчина сказал, что не достоин меня,что делать?

Маргарита 31.01.2014

Что делать..я не хочу терять любимого человека...рассказала про повышение зарплаты..что хвалил начальник..и сразу дикий приступ..кричит.что сменит тел.слушать даже не хочет..говорит, что я такая хорошая..а его делаю..подлецом..сказал чтоб не звонила..что не достоин меня..просто так зарплату не повышают..объясняю что люблю его что он самый лучший..даже и слушать не стал..до этого все было хорошо

Маргарита,здравствуйте.Да,действительно,а что делать тогда,когда один из партнеров не может пережить успеха другого?Страх потери отношений толкает успешного партнера в чувство вины и "стыд" за пережитый им успех.А дальше сознательное или подсознательное избегание успеха.Получается вам ,для того,чтобы сохранить данные отношения  нельзя ничего добиваться в жизни иначе :"..и сразу дикий приступ..кричит.что сменит тел.слушать даже не хочет..говорит, что я такая хорошая..а его делаю..подлецом..."Ведь закономерна другая реакция,не так ли,ведь искренне любящий человек всегда порадуется за успех другого,а здесь зависть(досада по чужому добру) и шантаж,ведь вы теперь от души не можете рассказать человеку о своем счастье,он обидится,ему будет плохо.Отказ от собственного профессионального и личностного роста вашего партнера,привел к его запрету,с его стороны,и вам быть успешной,ну а если вы откажетесь от своих достижений,то все,как и прежде будет хорошо.Выбор за вами,только задайте себе вопрос,а сможет ли такой мужчина обеспечить вам достойный образ жизни,если вы все же откажитесь от своего карьерного и личностного роста?С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Маргарита! Для каждого человека очень важным аспектом жизни является его собственная значимость (как перед самим собой, так и перед окружающими его людьми). Для мужчин этот "пунктик" еще более серьезен. Возможно, ваш мужчина почувствовал свою никчемность в сравнении с вашими достижениями и успехом. Его нельзя за это винить, а нужно постараться понять, что, быть может, это не зависть и злость из-за вас, а боязнь его несоответствия для такой успешной женщины. Выходом может стать ваша поддержка для него и убеждения, что он действительно настоящий Мужчина. По сути любая женщина должна верить в своего мужчину, подчеркивать его достоинства, даже немного превозносить. При такой модели поведения, как правило, отношения выстраиваются очень гармонично, так как большинству мужчин нужно постоянное одобрение и подтверждение их мужских качеств, а если у него не очень ладится с его работой, то вселить в него такую уверенность в его силах можете только вы. Подумайте, как можно это сделать. Подумайте о том, что действительно у него получается хорошо, о тех его качествах, за которые вы его любите. Важно, что бы это не стало лицемерием, и если он почувствует, что вы искренне верите в него и что он важен, как человек и как мужчина, то, возможно, его такая болезненная реакция на ваш успех тоже смягчится. Удачи вам и счастья!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Здравствуйте Маргарита. Складывается впечатление, что Вы ждете от специалиста конкретного совета. Типа: ну, раз уж у вас раньше все было хорошо, то сделайте так-то и так-то и все наладится. На самом деле все не просто. И никаких признаков того, что совсем недавно все было хорошо и только один такой разговор неприятный вдруг состоялся, нет. Проблема глубокая на самом деле. У Вас и у Вашего парня проблемы с самооценкой, точнее она низкая, низкая же уверенность в себе у обоих. Из-за этого Вы раните друг друга и раните больно. Если так будет продолжаться, то у кого-то терпение иссякнет и отношения закончатся. Если они действительно ценны для Вас, надо серьезно поработать. Простым советом здесь не обойтись. Успехов Вам.

Домбровская Людмила Григорьевна, психолог Краснодар

Здравствуйте,Маргарита.Этот мужчина ревнует Вас к собственному развитию.Человек.который любит-радуется вместе с Вами.Человек.который Вам завидует-хочет сделать Вас несчастной и разрушает Вас.Это плохая динамика для долгосрочной перспективы.Важно очень разобраться с умением этого человека быть Вам благодарным за Вашу любовь.Обычно,при такой реакции любить не умеют.Будьте осторожны.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград