Мужчина сказал, что не достоин меня,что делать?

3893 4 ответов

Маргарита 31.01.2014

Что делать..я не хочу терять любимого человека...рассказала про повышение зарплаты..что хвалил начальник..и сразу дикий приступ..кричит.что сменит тел.слушать даже не хочет..говорит, что я такая хорошая..а его делаю..подлецом..сказал чтоб не звонила..что не достоин меня..просто так зарплату не повышают..объясняю что люблю его что он самый лучший..даже и слушать не стал..до этого все было хорошо

Маргарита,здравствуйте.Да,действительно,а что делать тогда,когда один из партнеров не может пережить успеха другого?Страх потери отношений толкает успешного партнера в чувство вины и "стыд" за пережитый им успех.А дальше сознательное или подсознательное избегание успеха.Получается вам ,для того,чтобы сохранить данные отношения  нельзя ничего добиваться в жизни иначе :"..и сразу дикий приступ..кричит.что сменит тел.слушать даже не хочет..говорит, что я такая хорошая..а его делаю..подлецом..."Ведь закономерна другая реакция,не так ли,ведь искренне любящий человек всегда порадуется за успех другого,а здесь зависть(досада по чужому добру) и шантаж,ведь вы теперь от души не можете рассказать человеку о своем счастье,он обидится,ему будет плохо.Отказ от собственного профессионального и личностного роста вашего партнера,привел к его запрету,с его стороны,и вам быть успешной,ну а если вы откажетесь от своих достижений,то все,как и прежде будет хорошо.Выбор за вами,только задайте себе вопрос,а сможет ли такой мужчина обеспечить вам достойный образ жизни,если вы все же откажитесь от своего карьерного и личностного роста?С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар

Крохалевская Владлена Сергеевна

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Маргарита! Для каждого человека очень важным аспектом жизни является его собственная значимость (как перед самим собой, так и перед окружающими его людьми). Для мужчин этот "пунктик" еще более серьезен. Возможно, ваш мужчина почувствовал свою никчемность в сравнении с вашими достижениями и успехом. Его нельзя за это винить, а нужно постараться понять, что, быть может, это не зависть и злость из-за вас, а боязнь его несоответствия для такой успешной женщины. Выходом может стать ваша поддержка для него и убеждения, что он действительно настоящий Мужчина. По сути любая женщина должна верить в своего мужчину, подчеркивать его достоинства, даже немного превозносить. При такой модели поведения, как правило, отношения выстраиваются очень гармонично, так как большинству мужчин нужно постоянное одобрение и подтверждение их мужских качеств, а если у него не очень ладится с его работой, то вселить в него такую уверенность в его силах можете только вы. Подумайте, как можно это сделать. Подумайте о том, что действительно у него получается хорошо, о тех его качествах, за которые вы его любите. Важно, что бы это не стало лицемерием, и если он почувствует, что вы искренне верите в него и что он важен, как человек и как мужчина, то, возможно, его такая болезненная реакция на ваш успех тоже смягчится. Удачи вам и счастья!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Здравствуйте Маргарита. Складывается впечатление, что Вы ждете от специалиста конкретного совета. Типа: ну, раз уж у вас раньше все было хорошо, то сделайте так-то и так-то и все наладится. На самом деле все не просто. И никаких признаков того, что совсем недавно все было хорошо и только один такой разговор неприятный вдруг состоялся, нет. Проблема глубокая на самом деле. У Вас и у Вашего парня проблемы с самооценкой, точнее она низкая, низкая же уверенность в себе у обоих. Из-за этого Вы раните друг друга и раните больно. Если так будет продолжаться, то у кого-то терпение иссякнет и отношения закончатся. Если они действительно ценны для Вас, надо серьезно поработать. Простым советом здесь не обойтись. Успехов Вам. 

Домбровская Людмила Григорьевна, психолог Краснодар

Здравствуйте,Маргарита.Этот мужчина ревнует Вас к собственному развитию.Человек.который любит-радуется вместе с Вами.Человек.который Вам завидует-хочет сделать Вас несчастной и разрушает Вас.Это плохая динамика для долгосрочной перспективы.Важно очень разобраться с умением этого человека быть Вам благодарным за Вашу любовь.Обычно,при такой реакции любить не умеют.Будьте осторожны.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ