Ребенок плохо засыпает

Екатерина 31.01.2014

Здравствуйте.

Мой сын стал плохо засыпать. Сейчас ему 1,9 года. Уже больше месяца как только приходит время ложиться спать, у нас это все происходит со слезами, приходится даже иногда удерживать на кровати. Даже если очень хочет спать. Засыпаем вместе. Первое что приходит на ум - плохие сны. Но ночью спит хорошо, до утра почти всегда, утром тоже просыпается в хорошем настроении. Есть ритуал перед сном. Каких-либо значимых событий в семье не происходило за это время. От грудного вскармливания я отказалась 3 месяца назад, были трудности - не умел засыпать сам. Но за 3 недели научился. Потом 1-1,5 месяца все было спокойно. Теряюсь в догадках, что происходит и как помочь сыну. Сама очень тяжело переживаю такие укладывания.

Миклашевская Наталья Владимировна

Катя, добрый день! данный возраст вашего сынишки свидетельствует о приближении кризиса 2-3лет, в котором ребенок четко говорит Я и четко выражает свои желания , чаще протестом. здорово, что есть ритуал перед сном. Может что -то добавить? продумайте что интересно ребенку? может с ним пробовать договориться? может начать читать перед сном книги или петь песенку?  прежде всего вам необходимо самой успокоиться и понять, что это временное явление,что ребенку вы именно сейчас нужны. ведь таким образом малыш тоже может пытаться обратить на себя внимание.Может стоит укладывать сына на 30 -40 мин раньше в кровать, дать возможность немного поиграть в не сильно активную игру, а потом приглушить свет , спеть песенку и малыш  удовлетворенный заснет. пробуйте! Родительство-это творчество и постоянное совершенствование.

Миклашевская Наталья Владимировна, психолог Калининград