Проблемы во взаимоотношениях после измены мужа

Ольга 30.01.2014

Добрый день, долго пыталась разобраться сама со своими проблемами, но поняла, что не смогу. Спасибо, что есть такой сайт. Буду благодарна за помощь. Проблема достаточно банальна. Родила дочку от любимого, но непутевого мужчины наркомана в 22 года. Естественно осталась одна с малышом на руках, так как он не особо стремился к семейной жизни. Спасибо родителям - помогли во всем. Тогда я пребывала в полной уверенности, что никогда не выйду замуж, что буду жить только ради ребенка, что не буду никогда связывать себя серьезными отношениями, потому что не хочу больше так страдать. А то что настрадалась, это факт. Первые два года не жила, а существовала. Единственная радость - доченька. Но время шло, и все чаще понимала, что хочется любви и ласки, заботы и крепкое плечо рядом, чтоб не надо было срываться домой после секса, чтоб не говорить мужчинам, что секс это не повод для знакомства. В общем, когда дочке было 4 года, познакомилась я у подружки на свадьбе с парнем. Он был не очень симпатичный, я бы даже сказала, что страшненький, но у него была неплохая фигура, показался приятный в общении, и так как на серьезный лад я не была настроена, решила просто с ним переспать. Был очень классный секс, потом я начала по нему скучать. А через пару месяцев, я сама не поняла как, но он пришел ко мне с маленькой сумочкой и остался жить. Дочка его очень полюбила, сразу стала звать его папой. И я кинулась как в омут с головой в семейную жизнь. Ухаживала за его мамой, когда у нее был инсульт. Кормила его, одевала, потому как он часто оказывался без работы из-за своего ворчливого характера. А я свои амбиции пихала куда подальше и работала, потому что мне дочь надо было растить. Кстати, тут стоит сказать, что у меня два высших образования, хорошая работа, квартира и машина. А у него школа, развод, ребенок. Я его выучила в институте, помогла через знакомых устроиться на работу по специальности. Потом у меня нашли кисту яичника, пришлось делать операцию, удалили с одной стороны и яичник и придаток. И, конечно, в такой момент я поняла, что очень хочу еще одного ребенка. Перестала предохраняться, обследовалась и через несколько месяцев забеременела. Потом узнала, что он мне изменяет. Выкидыш на раннем сроке, истерика, депрессия... Сколько он стоял передо мной коленях, вымаливал прощение. Дочка плакала, не понимала, почему мы хотим расстаться. Свекровь опять слегла с приступом, у нас с ней очень хорошие отношения. И под таким давлением, я его решила простить. Но это только легко сказать простить. Прошло уже два года после той истории, а я все никак не могу успокоиться. А тут еще при обследовании в больнице нашли у меня венерическое заболевание, и ведь знаю, что это от него я заразилась, потому что я ему не изменяю. Он клянется, что не изменял мне, хотя я ему ни капли не верю. И теперь так больно и обидно, такое ощущение, что опять наплевали в душу и растерли. Я не забыла еще прошлые обиды, а тут еще это. Обидно, что я столько для него сделала, а он со мной так поступает. Я ведь столько раз спрашивала - чего тебе не хватает, я готова меняться, готова к экспериментам. И в сексе у нас все отлично. А теперь я даже не знаю, хочу ли я его прощать? Стоит ли мне работать над тем, чтобы простить. Если мы расстанемся, я не сомневаюсь, что найду себе другого (очередь конечно не выстраивается, но часто предлагают познакомиться и более серьезные отношения). Но будет ли этот другой "другим"? Искать снова, или уже продолжать воспитывать своего, в которого уже много выложила. И за дочку переживаю, как она отнесется к нашему разрыву. И вроде как он любит меня, даже сейчас, когда он стал прилично зарабатывать, не бросает (я долго думала, что он со мной из меркантильного интереса), сейчас даже наоборот делает подарки. На новый год при всех родственниках подарил кольцо с брильянтом и попросил выйти за него замуж. А сегодня я утром получила результаты анализов и весь день у меня душа разрывается. И работать не могу, и поплакать на работе не получается, и посоветоваться не с кем - про такое не расскажешь никому. Одна надежда на вас. Вот такой даже не вопрос получился, а целая история жизни... Заранее благодарю, Ольга

Здравствуйте, Ольга.

Очень хочется, лично мне, как человеку, а не психологу в Алматы, чтоб Вы поверили мужу. Знаю, бывают венерические заболевания, которые имеют свойства «затаится» на некоторое время, а как только иммунитет слабеет – вот оно во всей красе! И партнер здесь не при чем.

Письмо, правда, длинное и наполненное разной информацией. О первом болезненном опыте отношений, который не может не фонить в настоящем.  О том, что Вы вкладываете гораздо больше, чем получаете. О том, что ждете за это вознаграждение в виде преданности и преданностью считаете  НЕ ИЗМЕНУ. О том, что считаете себя привлекательной, но пользоваться этим себе не разрешаете. И много переживаний про дочь..

Что из этого сейчас имеет большее значение?

 Стоит ли прощать? По мне: сломать проще, чем построить.

 Как поверить, что счастье может прийти в Ваш дом? Это терапия. Счастье – это не внешнее обстоятельство, это состояние внутри, оно зависит только от Вас.

Вы очень приятная женщина, искренне желаю Вам быть счастливой.

Канаева Анна, психолог Алматы.

Канаева Анна, психолог Алматы

Здравствуйте, Ольга!

Искренне сочувствую!

Конечно выбор делать Вам.

Но в любом случае приглашаю на индивидуальную терапию, т.к. чтобы что-то поменялось в Вашей жизни в лучшую сторону, нужно чтобы что-то поменялось в душе.

Приходите.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Действительно, получилась история жизни....

Без вопросов.... - к психологам.

Ваши вопросы - к себе.

Боюсь, что вопросов мало. И не всегда - те, которые могут помочь.

помочь увидеть себя и жизнь - иначе. С разных сторон.

И не только увидеть и понять, но и принять. И "переучиться" жить.

Решитесь на такую работу - обращайтесь.

Г.Идрисов.