Не могу вырваться из под гнета родителей

Мари 30.01.2014

Здравствуйте! Меня зовут Мария, мне 22, студентка пятого курса.

Мой папа - нерусский, а вот мама русская. Прожили мы всю жизнь в России, но отец всегда пытался меня переделать под свои "национальные традиции", мол, ты должна делать так и эдак. В детстве делала, а стала постарше и начала поступать так, как я сама считаю нужным. в 15 встретила парня, страшно влюбилась. Отец об этом узнал и избил т.к. парень не его национальности и я, мол, семью позорю. В 17 и вовсе увез к себе на родину. Чтоб,якобы, ума-разума набиралась. А я не могу так больше. Надоело, что меня заставляют жить так, как я не хочу. Сижу постоянно дома, чтобы куда-то пойти, нужно отпрашиваться, а если не отпустят - снова сижу дома. Парня больше нет, потому что эти местные мне не нравятся совсем. Хочу жить своей жизнью, а не под гнетом родителей. Не знаю, как побороть свой страх. Ужасно боюсь, что меня снова изобьют, а здесь никто меня не защитит. Мать во всем поддерживает отца. Отец говорит, что если семью своим поведением опозорю, они от меня откажутся навсегда и общаться больше не будут. А у меня ни сестер ни братьев, идти некуда. Может правда, разорвать с ними отношения и все? Помогите пожалуйста, потому что стали появляться мысли о суициде, а ведь это не выход вовсе. Что делать?

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Мари! Безвыходных ситуаций не бывает, бывает не желание найти выход или тот самый компромисс. Порвать отношения успеете всегда, но задумайтесь каково это быть одной, без поддержки семьи. Пока вы под крылом родителей вам кажется, что  свобода - это прекрасно, но порой эта свобода ломает жизни. Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана