Выбор профессии

Айнур 29.01.2014

Здраствуйте!!Я учусь 10классе.И я-отличница.Я умею рисовать,танцевать,чертеть,шить и люблю биологию,математику,литературу.Но я никак не могу решить вопрос связанный с профессии?!Кем мне быть?!

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Айнур! Для того, чтобы определиться с выбором профессии вам помогут тесты по профориентации, которых в интернете большое количество, либо обратитесь на консультацию к психологу, он поможет вам сделать выбор. Подумайте об этом.Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Здравствуйте, Айнур!
Вопрос выбора профессии является одним из главных выборов в жизни человека. Поэтому осуществлять его нужно обдуманно.
Есть два метода выбора: сознательный - когда Вы изучаете свой характер, учитываете все свои способности, склонности и таланты, анализируете свои предпочтения и на основании выводов осуществляете выбор; "метод исключения" - когда Вы, как скульптор, отсекаете лишнее, идете как бы от противного, исключаете то, что не нравится, то, для чего у Вас не подходящее состояние здоровья, например и т.д.
Обязательно изучайте информацию о профессиях, советуйтесь с родными, проходите тесты на профориентацию (их много в интернете в режиме онлайн), возможно посетите психолога, в арсенале которого так же есть тесты на определение личности и склонностей к той или иной деятельности, но помните, что решение Вам принимать самостоятельно, ведь это Ваша судьба и прожить ее Вы можете только сами.
Удачи!

Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент