Как доказать семье что я не маленький?

Игорь 28.01.2014

Меня зовут Игорь и мне 18 лет я самый младший в семье меня интересуют такие вопросы почему я не могу самостоятельно принимать решения??? До поздна гулять??? И как доказать что я врослый??? Да может и меня отпускают гулять ну стоит задержаться на минуту все ты больше ни куда не пойдешь и все прочее что мне делать посоветуйте

Здравствуйте, Игорь!

Самостоятельность - это способность и самостоятельно принимать решения и нести ответственность за все последствия, связанные с этим решением.

Если Вы считаете себя самостоятельным и считаете, что близкие люди не хотят давать вам такого права, хотят удержать Вас в роли "маленького", то нет другого способа, как отвоевать себе желаемое и собственным поведением, собственными поступками показать, что Вы выросли.

Можете взять на себя ответственность за спокойствие родителей: если Вы не можете придти домой в то время, в которое они Вас ждут, можно им позвонить и сообщить об этом, сказав,что с Вами все в порядке и Вы будете позже. Давать им часть информации о себе: пойду туда-то за тем-то, обо мне не беспокойтесь, потому что... (все хорошо и нет повода для беспокойства) - я справляюсь с ситуацией.

В общем с близкими надо говорить и показывать свою границу.

Если самому сложно ее выстроить - приходите на прием - помогу.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Здравствуйте, Игорь! Предлагаю подумать над тем, что ты со своей стороны делаешь, чтобы оставаться с родителями в роли ребенка.  Как ты думаешь, какие свои потребности удовлетворяют родители, когда пытаются ввести ограничения на твою свободу? Важно уметь уважительно и аргументированно отстаивать свою позицию, выражать несогласие, договариваться, идти на компромиссы...

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Игорь!
Быть взрослым - это иметь не только права, но и обязанности, уметь соблюдать договоренности и как-то предупреждать и обсуждать, если нет возможности эту договоренность выполнить. А как с этим обстоит дело в Вашей ситуации?

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы