Превращаюсь в объект насмешек и издёвок

Ангелина 28.01.2014

Несколько дней назад случилась очень обидная и неприятная для меня ситуация. У меня в группе есть один назойливый парень и он прикапывается ко всем девчонкам в группе. Несколько дней назад он ко мне приставать стал, ну мы с ним ругались, посылали друг друга, но это было как бы в шутку, просто так. Вчера он ходил с одним парнем, смотрели на меня и ржали, мне стало так неприятно, ну ладно думаю, пофиг. А на следующий день на паре он меня незаметно сфоткал несколько раз пока я не заметила в профиль (а у меня неправильный прикус и фотки получаются очень некрасивыми и смешными), все надо мной поржали и он ещё всё выложил вконтакте. Я еле просидела пару и вылетела из универа как пуля, бродила 2 часа по городу и ревела. Мне так обидно, у меня только всё начало налаживаться в группе, как одна идиотская “шутка“ и всё летит наперекосяк. Фото в профиль - моё самое слабое место, я совсем недавно избавилась от всех этих комплексов и стала жить нормальной жизнью (не подумайте, я так то очень симпатичная, всегда в центре внимания и пользуюсь популярностью у парней, НО мой ужасный прикус... вобщем слабое и больное место). Понимаете, я не знаю как всё это объяснить, дело даже не в фото, я просто всё воспринимаю близко к сердцу, не могу терпеть когда меня унижают и смеются надо мной. Я очень долго ревела из-за этого, но успокоилась, думаю забуду, но в последующие дни всё стало усугубляться. Как оказалось, то были цветочки(( После того случая в моей группе стали посмеиваться и прикалываться надо мной, а этот парень постоянно смеётся надо мной, старается как то поддеть и поиздеваться надо мной, перед всей группой. Так ужасно осознавать, что ты потихоньку становишься изгоем. Мне так тяжело, я с того случая каждый день после учёбы прихожу домой и плачу. Я чувствую себя такой униженной и оскорблённой, как же мне обидно. Вообще я очень общительная, раньше с такой радостью шла на учёбу, а теперь встаю утром и осознаю, быстрее бы прошёл этот день. Раньше каждый раз мы прикалывались, смеялись и весело проводили день с девчонками, а теперь все от меня отворачиваются, я боюсь лишний раз слово сказать, чтобы надо мной не засмеялись, я чувствую за спиной насмешки, мне так больно и тяжело. Самооценка просто упала до нуля.

Я совсем недавно избавилась от комплексов по поводу внешности, обрела уверенность в себе, всё начало налаживаться, НО теперь чувствую, как прошлое снова стоит у меня на пути, в душе чувствую себя ничтожеством. Я старалась не обращать внимание, но я не могу позволить, чтобы меня вот так вот просто высмеивали и унижали, я пыталась воспринять всё в шутку, посмеялись, не помогло, я уже не знаю что делать. я никогда в жизни не была изгоем, всегда была в центре внимания, а теперь чувствую, что ухожу в себя. Помогите мне пожалуйста, я больше так не могу.

Поколова Янина Вадимовна

Ангелина, думаю, напрасно говорить банальности о том, что человека уважают за его личностные качества и поступки, а также за заслуги и достижения в жизни. И что внешность – это только физический «маркер» человека, отражение и своебразная «заявка» природы на индивидуальность человека, поскольку двух одинаковых людей не бывает.

Да и вообще мерила красоты в разных культурах бывают на удивление разными – например, у полинезийцев чем толще женщина, тем она красивее и желаннее.

Чего далеко ходить – скажите, Земфира разве красивая? Вот так, если посмотреть совершенно сторонним взглядом, не зная, что она рок-звезда. Да страшненькая еще и худющая… А кстати, у нее огромный комплекс неполноценности, который и довел ее до анорексии – ей казалось, что она слишком толстая, и она начала худеть. В результате заболевание, приводящее к истощению. А многим Земфира кажется красивой.

Вообще, только недалёкие люди способны издеваться над человеком за его внешность. Их можно даже пожалеть: с интеллектом напутано. А интеллект не «исправить», как, например, прикус или другие проблемы с зубами. Интеллект – единственное качество человека, которое дано от природы и практически не подлежит изменению.

С уважением, психолог Поколова Янина (Архангельск)