Страх перед переменами

1965 3 ответов

Алишер 26.01.2014

Здравствуйте!

Обращаюсь к вам, психологи, из-за некоего "коктейля" проблем.

У меня есть все, я рад этому. Голова, руки, ноги, дом, любящая меня семья, деньги. К разделу личностных качеств могу отнести способность к быстрому обучению, начитанность, нормальную, здоровую внешность.

Мне 16 лет.

Я,в принципе, имею кое-какие представления о своем будущем и чем мне придется заниматься.

Но столкнулся с очень неприятными вещами.

В 13-14 лет была попытка суицида. Наклонностей к этому, честно говоря, не наблюдается, разве что в состояниях подавленности и угрюмости (привычных мне состояниях).

Столкнулся с этим совсем недавно. Я, как обычно, пытался себя успокоить, что выход можно найти из любой ситуации, и со мной все будет хорошо.

Взял в качестве примера тюрьму. Глупый пример, но все же.

Вкратце - если мне скажут кого-то убить, то сделав это, меня вознаградят незначительно и я буду на хорошем счету. Отказавшись делать это меня вздернут. Я выбрал суицид. Потом меня осенила мысль - если я такой смелый, то могу ли прямо сейчас пойти и зарезаться. Поднес нож к телу, все как надо. Я знал, что не сделаю это. Но что-то во мне упорно "играло" и принуждало доказать, что я смогу сделать это В КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ, если совсем прижмет и выхода не будет.

Странно это, совсем на меня не похоже.

Затем, как обычно это бывает, куча негативных мыслей и вот, перед вами готовый самоубийца.

Один вопрос - какого черта это вообще взялось?

Собственно, пример мало относится к теме, но это лишь начало.

Другая проблема - неорганизованность и неправильная расстановка целей, возникшие ввиду навязчивых состояний и мыслей, один из примеров которых я описал выше.

Теперь основное - все, что я делаю - сижу за компьютером, периодический гуляю, ну и все. Вся моя основная деятельность. Между делом курсы, учеба, но мне как-то настолько плевать на это, что я уже это к деятельности какой-либо не причисляю. Хочу измениться, заняться спортом, продолжить работать на форексе, вернуться на работу и начать достигать результатов и побед. Я, черт подери, не знаю сколько работаю на форексе, второй год и несколько месяцев, наверное,но результата НЕТ. Я хочу перемен, но не могу их осуществить.

Однако с другой стороны, всепоглощающая лень и интернет-зависимость не позволяют мне этого сделать. Вот поэтому я придумываю эти оправдания. Мне, блин, хорошо. Все хорошо. Зачем утруждаться и что-то менять?

Одна часть меня хочет богатств, славы, мира бесконечных возможностей, славы как у Наполеона да Александра Великого.

А другая - компьютера, с подключенным интернетом, еды, и кучки приятелей(не друзей, ибо их у меня НЕТ, так уж устроены отношениями между подростками 16 летними - пафос пафос понт, кто кого круче, сильнее, богаче и.т.д.) с которыми можно гулять.

А интернет, он, будто бы, отвлекает меня от моих собственных мыслей. Сегодня специально отказался от него на 24 часа - результат, чуть ли не суицид.

Во время истерики, мне показалось, что настоящий Я (со своими собственными целями, предпочтениями) укрылся куда-то далеко и до сих пор оправляется после прошлого суицида, а все мои стремления ложны по своей сути, ибо навязаны извне.

Ну и прибавьте все типичные подростковые симптомы, плюс неуверенность в себе проявляющуюся хаотично. В смысле, вот и иду я с приятелями - и весь из себя такой красивый, классный. Иду я один по торговому центру - и такое чувство, будто брошенный какой-то, левый, и вообще урод. Ну неуверенность появляется ВСЕГДА, когда я один, без кого-либо кто меня знает, и ИНОГДА, когда я с приятелями, но боюсь унизиться перед кем-то, или чьей-то оценки.

Подведя итоги, прошу помощи вот в чем - как развить высокую степень самоорганизованности, дисциплины и научиться правильно расставлять приоритеты и цели?

Что придумать, для того, чтобы сломать свои стереотипы, комплексы,деструктивные модели поведения?

И как уберечь себя от дальнейших попыток суицида, да и вообще, когда этот АД, под названием подростковый период, закончиться?

П.с. Даже мне стало лень это перечитывать, поэтому спасибо, что дочитали до конца, хаха

Консультации, которые помогли людям:

Кельбуганова Шарапат Амангельдиновна

Кельбуганова Шарапат Амангельдиновна

Алишер, добрый день.

Действительно, содержание вашего сообщения очень объемное, видно, что для вас важна сама жизнь, ее суть, а не ее форма и как все выглядит... Чувствуется, что Вы встретились с вопросами о смысле своего сущестования, о ценностных ориентирах и с тем, Что самое главное в жизни... 

Важно понять и осознать, что вопрос о смысле жизни относится не к самой жизни, а к нам. Это Жизнь спрашивает у Вас в чем смысл Вашего существования?!

Самое главное знать свои цели и следовать, прилагая усилия для их реализации в жизнь. ТОлько вы знаете, что для Вас важно и что для Вас в приоритете. То, что с Вами происходит "подростковый период" - это инициация Вас в юнешеский период, это как кризис, после которого наступает  спокойствие и понимание. Наблюдайте за собой, и чувствуйте, что вы растете и развиваетесь. В психологии это называется "новообразовани", когда вы не просто решаете задачу, но и благодаря этому качетсвенно изменяетесь.

Читайте книги, это помогает направить психическую энергию, которой сейчас в вас очень много, в правильное русло.

с уважением,Кельбуганова Шарапат Амангельдиновна, психолог Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Алишер. Спасибо, что доверили свои переживания. Вы мне напомнили корабль, но без руля, которого в жизненном море кидет по волнам импульсов, порой и на 180 градусов. Да, такие переживания свойственны подростковому возрасту, у многих они проходят с возрастом, т.к. человек переростает этот период, то, что казалось проблемой, становится уже не таким важным или критичным. Т.е. личность растет и с этим развивается способность к анализу и к тому, чтобы посмотреть на себя и свои поступки со стороны, взрослым, ответственным взглядом. А кто-то так и "застревает" на этом периоде до самого конца жизни. Надеюсь Вы относитесь к первому типу. И еще, если есть желание и возможность, такие переживания можно обсуждать с психологом, который гарантирует полную конфиденциальность и анонимность. В работе со специалистом можно научиться тому, что делать со своими чувствами и переживаниями, как взрослеть, как быть психологически устойчивым и еще много чему. Надумаете, обращайтесь. Всего доброго.

С уважением, Айгуль Садыкова.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Алишер! Подростковый возраст близок к завершению, год-два и Вы уже в периоде юношества, а там уже другие задачи и деятельность. Главное, не застрять в переживаниях и двигаться дальше, решая задачи по мере их поступления. Переживаний у Вас много, они разные. Это и неуверенность в себе, возникающая в определенных ситуациях, лень, зависимость от интернета, неумение расставить приоритеты, отсутствие воли на решение задач. Для начала нужно определить главную цель, потом  вторую по значимости, и третью. Начинать  с первой и так далее. Потому что без цели невозможно куда-то двигаться. Энергии много, но она блокируется, так как нет направления и много разных противоречивых чувств. От невозможности движения и выплеска энергии в нужное русло хочется зарезаться. Но выход есть, его нужно только увидеть и поработать с  мешающми Вам препятствиями - внутренними противоречиями. Желательно сходить к психологу. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ