Страх перед переменами

Алишер 26.01.2014

Здравствуйте!

Обращаюсь к вам, психологи, из-за некоего "коктейля" проблем.

У меня есть все, я рад этому. Голова, руки, ноги, дом, любящая меня семья, деньги. К разделу личностных качеств могу отнести способность к быстрому обучению, начитанность, нормальную, здоровую внешность.

Мне 16 лет.

Я,в принципе, имею кое-какие представления о своем будущем и чем мне придется заниматься.

Но столкнулся с очень неприятными вещами.

В 13-14 лет была попытка суицида. Наклонностей к этому, честно говоря, не наблюдается, разве что в состояниях подавленности и угрюмости (привычных мне состояниях).

Столкнулся с этим совсем недавно. Я, как обычно, пытался себя успокоить, что выход можно найти из любой ситуации, и со мной все будет хорошо.

Взял в качестве примера тюрьму. Глупый пример, но все же.

Вкратце - если мне скажут кого-то убить, то сделав это, меня вознаградят незначительно и я буду на хорошем счету. Отказавшись делать это меня вздернут. Я выбрал суицид. Потом меня осенила мысль - если я такой смелый, то могу ли прямо сейчас пойти и зарезаться. Поднес нож к телу, все как надо. Я знал, что не сделаю это. Но что-то во мне упорно "играло" и принуждало доказать, что я смогу сделать это В КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ, если совсем прижмет и выхода не будет.

Странно это, совсем на меня не похоже.

Затем, как обычно это бывает, куча негативных мыслей и вот, перед вами готовый самоубийца.

Один вопрос - какого черта это вообще взялось?

Собственно, пример мало относится к теме, но это лишь начало.

Другая проблема - неорганизованность и неправильная расстановка целей, возникшие ввиду навязчивых состояний и мыслей, один из примеров которых я описал выше.

Теперь основное - все, что я делаю - сижу за компьютером, периодический гуляю, ну и все. Вся моя основная деятельность. Между делом курсы, учеба, но мне как-то настолько плевать на это, что я уже это к деятельности какой-либо не причисляю. Хочу измениться, заняться спортом, продолжить работать на форексе, вернуться на работу и начать достигать результатов и побед. Я, черт подери, не знаю сколько работаю на форексе, второй год и несколько месяцев, наверное,но результата НЕТ. Я хочу перемен, но не могу их осуществить.

Однако с другой стороны, всепоглощающая лень и интернет-зависимость не позволяют мне этого сделать. Вот поэтому я придумываю эти оправдания. Мне, блин, хорошо. Все хорошо. Зачем утруждаться и что-то менять?

Одна часть меня хочет богатств, славы, мира бесконечных возможностей, славы как у Наполеона да Александра Великого.

А другая - компьютера, с подключенным интернетом, еды, и кучки приятелей(не друзей, ибо их у меня НЕТ, так уж устроены отношениями между подростками 16 летними - пафос пафос понт, кто кого круче, сильнее, богаче и.т.д.) с которыми можно гулять.

А интернет, он, будто бы, отвлекает меня от моих собственных мыслей. Сегодня специально отказался от него на 24 часа - результат, чуть ли не суицид.

Во время истерики, мне показалось, что настоящий Я (со своими собственными целями, предпочтениями) укрылся куда-то далеко и до сих пор оправляется после прошлого суицида, а все мои стремления ложны по своей сути, ибо навязаны извне.

Ну и прибавьте все типичные подростковые симптомы, плюс неуверенность в себе проявляющуюся хаотично. В смысле, вот и иду я с приятелями - и весь из себя такой красивый, классный. Иду я один по торговому центру - и такое чувство, будто брошенный какой-то, левый, и вообще урод. Ну неуверенность появляется ВСЕГДА, когда я один, без кого-либо кто меня знает, и ИНОГДА, когда я с приятелями, но боюсь унизиться перед кем-то, или чьей-то оценки.

Подведя итоги, прошу помощи вот в чем - как развить высокую степень самоорганизованности, дисциплины и научиться правильно расставлять приоритеты и цели?

Что придумать, для того, чтобы сломать свои стереотипы, комплексы,деструктивные модели поведения?

И как уберечь себя от дальнейших попыток суицида, да и вообще, когда этот АД, под названием подростковый период, закончиться?

П.с. Даже мне стало лень это перечитывать, поэтому спасибо, что дочитали до конца, хаха

Кельбуганова Шарапат Амангельдиновна

Алишер, добрый день.

Действительно, содержание вашего сообщения очень объемное, видно, что для вас важна сама жизнь, ее суть, а не ее форма и как все выглядит... Чувствуется, что Вы встретились с вопросами о смысле своего сущестования, о ценностных ориентирах и с тем, Что самое главное в жизни...

Важно понять и осознать, что вопрос о смысле жизни относится не к самой жизни, а к нам. Это Жизнь спрашивает у Вас в чем смысл Вашего существования?!

Самое главное знать свои цели и следовать, прилагая усилия для их реализации в жизнь. ТОлько вы знаете, что для Вас важно и что для Вас в приоритете. То, что с Вами происходит "подростковый период" - это инициация Вас в юнешеский период, это как кризис, после которого наступает  спокойствие и понимание. Наблюдайте за собой, и чувствуйте, что вы растете и развиваетесь. В психологии это называется "новообразовани", когда вы не просто решаете задачу, но и благодаря этому качетсвенно изменяетесь.

Читайте книги, это помогает направить психическую энергию, которой сейчас в вас очень много, в правильное русло.

с уважением,Кельбуганова Шарапат Амангельдиновна, психолог Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Алишер. Спасибо, что доверили свои переживания. Вы мне напомнили корабль, но без руля, которого в жизненном море кидет по волнам импульсов, порой и на 180 градусов. Да, такие переживания свойственны подростковому возрасту, у многих они проходят с возрастом, т.к. человек переростает этот период, то, что казалось проблемой, становится уже не таким важным или критичным. Т.е. личность растет и с этим развивается способность к анализу и к тому, чтобы посмотреть на себя и свои поступки со стороны, взрослым, ответственным взглядом. А кто-то так и "застревает" на этом периоде до самого конца жизни. Надеюсь Вы относитесь к первому типу. И еще, если есть желание и возможность, такие переживания можно обсуждать с психологом, который гарантирует полную конфиденциальность и анонимность. В работе со специалистом можно научиться тому, что делать со своими чувствами и переживаниями, как взрослеть, как быть психологически устойчивым и еще много чему. Надумаете, обращайтесь. Всего доброго.

С уважением, Айгуль Садыкова.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Алишер! Подростковый возраст близок к завершению, год-два и Вы уже в периоде юношества, а там уже другие задачи и деятельность. Главное, не застрять в переживаниях и двигаться дальше, решая задачи по мере их поступления. Переживаний у Вас много, они разные. Это и неуверенность в себе, возникающая в определенных ситуациях, лень, зависимость от интернета, неумение расставить приоритеты, отсутствие воли на решение задач. Для начала нужно определить главную цель, потом  вторую по значимости, и третью. Начинать  с первой и так далее. Потому что без цели невозможно куда-то двигаться. Энергии много, но она блокируется, так как нет направления и много разных противоречивых чувств. От невозможности движения и выплеска энергии в нужное русло хочется зарезаться. Но выход есть, его нужно только увидеть и поработать с  мешающми Вам препятствиями - внутренними противоречиями. Желательно сходить к психологу. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы