Как уговорить маму?

Полина 26.01.2014

Здравствуйте. Я Полина, мне 13 лет. Лет с 10-ти я начала заниматься всем - гимнастикой, вязанием,шитьем,музыкалкой. Но все это бросала быстро. Вот сейчас я уже полтора года(с 11-ти лет) хожу в худ. школу,раньше прям рвалась туда.Чуть ли не на коленях уговаривала маму.А сейчас пропало желание.Вообще.И на мир я стала другими глазами смотреть.Теперь меня все раздражает,люди,которые меня окружают - глупы,матерятся,не читаю.И вообще ничего общего кроме как того,что они мои одноклассники и пр. у нас нет.От этого практически не с кем поговорить,только двоюрная сестра.Сейчас я опять хочу бросить худ.школу.Не знаю как маме объяснить,что я НЕ хочу.А если НЕТ желания,то НЕТ и хорошего результата.Потому что еду я туда чуть ли не со слезами,рисую - ужасно.Хоть и заканчиваю 2-ой год обучения(всего-5).На летних каникулах ездила в Новотроицк - занималась настольным теннисом.Вот оно - моё!!! А мама заладила "Нет!Ты никогда не доводишь дело до конца!".А я виновата,что я такая?Я близнец.У меня такой характер.После очередного маминого нет, хоть плакать охото.Так ещё и с начала учебного года начала ходить на английский (в Ноу Хау).Времени вообще нет.Свободна- только среда и выходные.Все!Каждый день: школа. пришла. оделась ООООООЧЕНЬ быстро. Художка. в 5, пол 6 - домой. Уставшая ,а ещё делать уроки, с плохим настроением.У меня 7-ой класс. Нас уже готовят к экзаменам в конце года(русский,матем(алгебра.геометрия), и ещё что-то поставят. поэтому надо знать все от и до!) а у меня просто времени нет.А когда ещё и англ. , то я домой вообще в пол 7-ого приезжаю!Да и боюсь я на эту тему с мамой говорить( Стеснительная ооочень. Даже с мамой. Помогите пожалуйста!

Здравствуйте Полина,вам 13 лет и вы с 10 лет занимаетесь многими  увлечениями, которые вообщем то не вами выбраны. Все эти занятия отнимают много вашего времени и вы ,как белка ,уже устали крутиться в это колесе обязанностей, и каждый раз теряете интерес к этим занятиям.

Ваша усталость и психологическое истощение проявляется обозленностью на себя и на весь мир, на всех окружающих. Ко всему еще и прибавляется ваш страх перед мамой. Получается внутри вас растет недовольство и вы его по прежненму подавляете в себе, не находите возможности сказать об этом вслух, зная заранее,что мама ,как всегда,будет вас ругать и  вряд ли поймет и поддержит вас.

Иногда родители ,  не успев в своей жизни реализовать  собственные желания, уже имея своих детей, пытаются через них до осуществить свои мечты,отдавая детей именно на те занятия,которые когда  то нравились им самим. При этом,не учитывается собственное желание ребенка и его способности.

Согласна ,что заниматься даже замечательным видом какого то увлечения, нужно только по большому желанию. Если это происходит из под палки ( условно), то это занятие не приносит ни радости ни пользы.

Предлагаю вам все таки спокойно сесть, поговорить с самой собой, спросить у себя, что же вы Любите на самом деле, что вызывает у вас огромную радость и чем вы занимались бы с большим желанием. Когда определитесь со своими желаниями, поговорите с мамой и попробуйте ей рассказать о своем выборе убедительно, приводя различные доводы и пообещав,что именно этот вид увлечения вы сможете довести до какого то конца,и при этом не забывать про школьную свою программу.

Возможно мама сможет вас услышать и пойти вам на встречу и даст свое согласие. Конечно это будет трудно- убедить маму в бесполезности заниматься тем,что для вас стало уже какой то пыткой,но..... если хотите научиться иметь собственное мнение и выстроить свое " Я" , то у вас как раз тот случай когда вы можете это попробовать. Удачи вам!!!

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Здравствуй, Полина. То, что ты хочешь пробовать заниматься в различных кружках-это свойственно детям, для того, что бы понять что же нравиться на самом деле. Но то, что тебе уже 13 лет и ты не определилась-это и волнует твою маму.

Ты пишешь: люди,которые меня окружают - глупы,матерятся,не читают." Возможно, отказ от занятий в худ.школе связан не с тем, что тебе перестало нравиться заниматься, а с тем, что тебе сложно найти общий язык со сверстниками?

В подростковом возрасте очень важно общение со сверстниками, есть ли у тебя время на общение? есть ли у тебя с кем общаться?

Ты пишешь, что очень стеснительная. А это качество иемет как положительную окраску, также может помешать в построении отношений. Начни с повышения уверенности в себе, преодолевая свое стеснение. И первым шагом может быть разговор с мамой.

Поговори с мамо о том, что тебя беспокоит и она обязательно тебя поймет. Предложи сходить на консультацию к психологу и поисследовать более широко причины твоего состояния.

Кирменева Оксана Александровна, психолог Орск