Детский сад

Виктория 26.01.2014

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, пути решения проблемы. Детки из нашей группы приносили с собой игрушки из дома. Некоторые мальчики начали драться из-за этих игрушек, в итоге, запретили носить игрушки всем. Моя дочка (4г и 9 мес.) очень любит играть в куклы, но доме ей не с кем играть. Она постоянно просит играть меня с ней, а у меня ещё годовалая дочка, получается играть со старшей совсем маленько. Раньше я ей могла сказать, что в садик пойдёшь и там поиграешь в куклы, а сейчас не могу такого сказать, в "садиковские" куклы она не любит играть. У меня только напрашивается решение: больше не покупать ей кукол, так как с новыми куклами всегда хочется больше играть! Есть ли какие-то решения с игрушками в группе помимо запрета? И педагогично ли наказывать всю группу из-за нескольких человек?

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Виктория. Вы задаете вопросы из области педагогики и гигиены и просите дать оценку действиям педагогов и администрации детского сада. Как Вы сами понимаете - это не этично. Я, все таки, отвечу на Ваши вопросы, так как сам являюсь не только практикующим психологом и психотерапевтом, но и практикующим педагогом и владельцем "детского сада".
Про игрушки. Приносить в группу игрушки из дома опасно так, как это может привести:
1. К вспышке инфекционных заболеваний;
2. Аллергиям и травмам детей (где реальный сертификат безопасности игрушки?);
3. Межличностным конфликтам детей.
В этом случае действия педагогов и администрации садика правильные.
Что можно сделать? Родителям скинуться и купить (покупать каждый квартал) новые игрушки в специализированном магазине с обязательной документацией (гигиенический сертификат и т.д.).
Про игры в куклы. Если у Вас существует иллюзия, что с Вашей дочкой должны играть тети в куклы, то это ОЧЕНЬ ОПАСНОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ, которое может привести к далеко идущим последствиям (читать лекцию о дефектах интеллектуального, эмоционального и социального развития не буду). Вашей дочери на этом этапе жизни очень важно Ваше участие в играх (основной способ познания мира). Если хотите вырастить нормального ребенка играйте в куклы, если хотите сегодня отделаться от хлопот, то они вернутся  к Вам через 10-12 лет. Выбор за Вами.

Желаю Вам мудрости в воспитании детей и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск