Как вычеркнуть мужчину из своего сердца?

Алина 25.01.2014

Здравствуйте! Меня зовут Алина, мне 23 года. Я работаю в небольшой частной компании. У нас очень дружный и молодой коллектив (всем,включая директора, до 30 лет). Когда я пришла устраиваться на работу, мне понравился один парень...

За всю жизнь по-настоящему, до безумия, я влюблялась только один раз, это была не взаимная любовь, я любила, а он позволял себя любить. С тех пор я свыклась с мыслью, что больше никогда никого по-настоящему не смогу полюбить...

И тут он...спустя несколько месяцев я наконец-то смогла перебороть свои страхи и признаться себе в том, что я действительно влюбилась, но...он мой начальник, более того, он генеральный директор компании в которой я работаю. Я не могу признаться ему в этом.

Пожалуйста, подскажите, как мне вычеркнуть его из моего сердца и выкинуть из моей головы??? Я понимаю, что сама не справлюсь с этим, я не могу спать, есть, у меня переменчивое настроение, когда он рядом со мной, меня трусит, я все время думаю о нем...но я знаю что служебный роман ничем хорошим не закончится. Пожалуйста, помогите!!!

Здравствуй, Алина.
Да, есть такая проблема с генеральными директорами, что в них легко влюбиться. Потому что скорее всего этот мужчина ведет себя определенным образом - доминантным, высокостатусным - потому-то он и стал генеральным директором. Скорее всего, он уверенный в себе, раскованный, находчивый, с хорошей реакцией  - при этом внимательный, довольно дружелюбный и даже, может быть, заботливый. И вполне возможно, находясь в его обществе, ты сама себе больше нравишься, как будто он видит в тебе более хорошего человека, чем ты сама себя считаешь.
Если все это так, то покров тайны и запретной мечты тебе будет легче снять, если ты разберешься в механизмах своей симпатии. Они хорошо изложены в книге А. Протопопова "Трактат о любви, как ее понимает жуткий зануда", а также в идее Эрика Берна о жизненной позиции " Я ок, ты ок". Такая жизненная позиция встречается у наиболее успешных людей. Она означает, что человек считает себя классным, при том, что знает свои недостатки, и такими же считает других людей, хотя и знает, что у них есть недостатки. И это очень подкупает, очень привлекает других людей. А если человек считает, что он "не совсем ок", то хорошее отношение к себе привлекает еще больше, иногда прямо как наркотик. Мне кажется, что ты из тех, кто недооценивает себя, потому что ты пишешь про свое предыдущее сильное чувство: "я любила, а он позволял себя любить".
Другими словами, рецепт по освобождению от страстной влюбленности в этого человек такой: стать такой личностью, чтобы ощущать себя равной ему, тоже ОК. Тем более что в глубине души мы все ОК, у всех есть недостатки и у всех есть чудесные качества. Быть таким человеком, которым ты хочешь быть, развивать те свои стороны, которые тебе нравятся, исполнять свои желания, о которых давно мечтаешь, повышать свою самооценку, то есть принимать себя такой, как ты есть и считать себя безусловно достойной любви самого распрекрасного мужчины. Представь себе, что ты человек, которого ты любишь больше всего на свете  -какую жизнь ты бы тогда себе устроила? Тратила бы ты свое время так, как сейчас? Есть ли вещт, которые ты бы перестала делать? Есть ли занятия, которыми ты бы занялась? Каким был бы твой распорядок дня? Какие вещи ты бы себе покупала? и т.д.
Такую работу хорошо делать в союзе с психологом, потому что для этого нужно начать мыслить иначе, чем до сих пор. Но основную идею, я, надеюсь, изложила.
Вычеркнуть свое чувство невозможно, это самообман. Но его можно перерасти, вырасти из него.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.