Как же изменить мнение любимого?

Екатерина 25.01.2014

Здравствуйте, я и мой молодой человек вместе уже полтора года, он живет в Америке и приезжает раз в полгода, мы живем в это время вместе, по месяцу-трем. И вот в очередной приезд после месяца вместе он говорит, что больше не хочет быть вместе, ничего менять и даже думать об этом не хочет. Но продолжает жить со мной, проявлять внимание, как и раньше, объясняя это лишь добротой. А нежелание быть вместе тем, что не хочет брать на себя все проблемы, что очень устал и зол. И окружение ему не нравится мое, и семья, и якобы я сама такая же

А вопрос, как же изменить мнение любимого? Как убрать его злость ?

Не хочу его отпускать вот так просто..

Здравствуйте, Екатерина!
Вы пишете, что вы вместе уже полтора года. "Вместе" - это значит, вы как-то присутствуете в жизни друг друга. Как он присутствует в вашей жизни, когда он в отъезде? Как вы присутствуете в его жизни, как он не рядом? Хорошо ли вы себе представляете его жизнь, когда он там, а вы здесь?
Что вы для него значите? Что для него важно в жизни? Чему он готов посвящать свое время и силы? Что его вдохновляет?
Если вы сможете последовательно и подробно ответить на эти вопросы, то вы будете более точно, чем сейчас, представлять себе, что за человек ваш друг, каковы его ценности, на что он злится, почему ему не нравится и на что можно опираться, стремясь повлиять на него.
Вы не сможете этого сделать, если не знаете, о чем он мечтает, ради чего готов чем-то жертвовать - потому что каждый человек хочет, чтобы его жизнь стала лучше, чтобы в ней было то, что ему нравится. Ему, а не вам. Как говорил Д. Карнеги, "я люблю клубнику, но на рыболовный крючок насаживаю червя, потому что рыба любит червя, а не клубнику".
Посмотрите на ситуацию его глазами. А для этого вам надо понять, как и чем он живет. Ведь он - совсем другой человек, тем более что  большой кусок его жизни скрыт от вас. Узнайте его, как будто заново.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.