Фригидный муж

Ксения 24.01.2014

Здравствуйте. Мне 24 года, мужу 38. Вместе пятый год. Охлаждение со стороны мужа началось когда я носила первого ребенка, которому сейчас 2,5 года, младшему почти год. Тогда секс перешел на частоту один раз в месяц. Потом раз в два, три... теперь раз в пол года, мужа все устраивает. Я пыталась менять ситуацию, бороться с этим (поход мужа к врачу, что-то новое в сексе, витамины, питание), но ему ничего не надо, он только обещает и потом ждет пока все "само наладится". Хотя мы оба давно знаем что не наладится "само". Уточню что он не импотент, нет просто тяги, влечения ко мне. Желания заняться сексом. Мы два года спим в разных комнатах, живем как друзья-соседи, при этом он постоянно признается в любви, относится ко мне нежно. Но на этом все. У него никого нет это точно, с работы он сразу едет домой. Ну а с моей стороны все не так просто как у него, для него это стало нормой жизни а для меня это постоянная мука, в первую очередь психологическая - я не чувствую себя Женщиной, не чувствую любимой, нужной, желанной. Ко мне не испытывают влечения и страсти, для меня это все равно что жить впустую. Я постепенно озлобилась на него и начались скандалы, когда мои уговоры и слезы не нашли в нем отклика - я пообещала завести любовника, он ответил что тогда будет развод и дележка детей. Наа это я пойти тоже не могу, детей не отдам никому. Так и стали жить как кошка с собакой, я кричу на него, срываюсь, все меня в нем стало раздражать. Могу продержаться неделю на дружеской волне, но потом опять скандал - я не могу относиться серьезно и с уважением к мужчине который игнорирует меня как женщину. Я зарегистрировалась на сайте знакомств, внешность яркая, сразу написала куча мужчин, я в шаге от измены. Он знает это и уже говорит иди и изменяй, но если мне потом захочется секса я не уверен что захочу тебя после другого мужчины. В общем я в тупике, чуствую что моя молодость и самые "аппетитные" годы с 22х до 24х лет прошли мимо меня, я занимаюсь только детьми, по паспорту я замужем, но мужа нет ни в моей постели ни в сердце, т.к. за эти два года я поняла что платоническая любовь это не мое, не про меня, и любить его просто так, без интима не могу. Для меня брак без секса - это подделка, пародия на брак, нездоровые и неполноценные отношения. Он все это не раз слышал, все знает, лишь виновато вздыхает, говорит когда нибудь все наладится само. Как справиться с этим умиранием нас как семьи? Как наладить то, что уже по моему очень запущено? Ко врачу не идет, как сделать что-то самой? И есть ли надежда?

Несвитский Антон Михайлович

Ксения, что-то разладилось не только в муже, разладилось в ваших отношениях. Секс стал реже, понимаю, вам это тяжело. Но что вы стали дальше делать? Бороться. Или уговаривать. А потом - упрекать, раздражаться, срываться, угрожать, шантажировать и т.д.

Во всем этом не было очень важного момента - понимания. Понимания, что он чувствует, как он чувствует, почему у него пропало влечение, хочет ли он, чтобы оно восстанавливалось, и почему "нет", если не хочет и т.д.

Охлаждение со стороны мужа началось когда я носила первого ребенка, которому сейчас 2,5 года

А что происходило в ваших отношениях в тот период? Возможно, именно в этом периоде ключ к ответу?

при этом он постоянно признается в любви, относится ко мне нежно.

Значит, вы ему дороги, ценны. И можно было бы донести, что вам это ВАЖНО - секс. И что вы готовы прикладывать усилия к тому, чтобы понять его.

Ваша потребность вполне нормальна. Но вы ставите вопрос так: "со мной все нормально, а у него - проблемы". Это не совсем так. Семья - это система. В ней не бывает проблем только у одного. И если ставить так вопрос, что проблемы только у него - он начнет сопротивляться. Никто не хочет быть виноватым и однозначно "плохим". А вот если рассматривать вопрос из позиции "как НАМ вместе решить НАШУ проблему", не сбрасывая с себя свою часть ответственности за ситуацию - думаю, есть шанс ее наладить.

Почитайте вот эти 2 статьи, возможно, они помогут вам глубже разобраться:

http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/

http://psyhelp24.ru/raznoobrazit-seks-v-brake/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype