Как мне уговорить маму взять кошку?

Юля 24.01.2014

Мне 12 лет . Я с детства очень люблю животных,особенно кошек . Когда мне было 4 года, мама купила мне персидского котёнка(мальчика).Спустя три года мои родители решились на ещё двоих кошек (девочек)породы персидской и уличной , для того , чтобы у них родились котята. Котята никак не рождались и плюс , у моей мамы началась аллергия на шерсть и выделения от кошек. Год назад мой брат женился и родители решили отдать кошек её родственникам , живущим в городе , находящимся где то в 2500 км от нас . Всё это моя любимая кошка слышала , а я ей сказала :"Не бойся , я тебя никому не отдам!" Когда я гуляла на улице , мои родители быстро упаковали в большую коробку кошек и брат отвёз их к новым хозяевам ! Я плакала 7 месяцев , даже не от того , что потеряла друзей , а от того , что не сдержала обещание !!! За этот год я испробовала все способы их вернуть , но мне не удалось!((( Вчера я шла со школы и увидела кошку месяцев 6-7-ми , расцветкой и породой точь в точь как моя та кошка , которую я больше всех на свете люблю . Я эту бродягу принесла домой , уговаривала долго , но мне не разрешили даже в тамбор ! Пожалуйста , подскажите , что мне делать!

Юлия здравствуйте!

Если я правильно слышу в письме речь об утрате. Когда  происходит потеря того, кто был дорог, это всегда определенный процесс. И  этот период нужна хорошая поддержка или возможность с кем -то говорить.

Юля, вы говорите о том, что дали обещание и именно это насколько я поняла является ключевым переживанием. Как если бы вы  пообещали  безопасность и защиту и не смогли сдержать слово.  К сожалению в жизни   возникают ситуации или обстоятельства, когда  что-то зависит не только от нас.

Юля, я могу только только предположить, что в такой ситуации встает вопрос  совести. И тогда возможно необходимо   сделать что-то. что могло бы ее уравновесить.  Попробуйте такую технику( Закройте глаза, представьте свою любимую кошку и скажите ей следующее: "Дорогая моя и любимая кошка! Мне жаль, что так получилось. Я сделала все, что могла. Все, что было в моих силах! Где бы ты не была, я помню о тебе. Для тебя есть место в моей душе и моем сердце!")

Юля, я могу только  представить, какие чувства вы испытали, когда отдали вашу любимую кошку. Но если я правильно услышала из письма на это были свои причины.  Иногда приходится мириться с  тем, что происходит и принимать. А иногда в жизни приходиться еще и выбирать... Вы говорите об аллергии у мамы и это серьезные причины. Можно уговорить маму взять кошку и из-за любви к вам она может пойти на этот шаг, но нужно заранее брать отвественность за последствия. Аллергия может вызывать серьезные осложнения.И тогда вопрос: "Стоит ли рисковать здоровьем мамы?"

Юля, я желаю вам  спокойствия и  принятия ситуации.

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург

Юлечка, здравствуйте

Юля, я вам очень сопереживаю. Когда мы с кем-то расстаемся, очень близким и важным для нас, то всегда нам очень горько. И  нам кажется, что мы могли что-то изменить. Но не всегда так бывает.   Вам было очень горько и обидно, что так произошло. Вы очень расстроены,  что не удалось сдержать обещание своей любимой кошке.   Юлечка, когда вы нашли эту похожую кошечку на улице, вы вспомнили свою любимую кошку,  и вам опять стало горько, захотелось что-нибудь для нее сделать, как будто вы делаете это для той своей любимой кошке…

Юля, вам, наверное, горько еще от того, что будто ваша кошка думает, что вы ее обманули. Юля, но я думаю, что ваша кошка, которая теперь живет не  с вами, все поняла.  Я думаю, она чувствовала вашу любовь и понимала, что не все зависит от вас.   Вы, действительно, сделали все, что могла сделать девочка 12-то лет в этой ситуации. И, наверное, ваши родители тоже не хотели причинять вам такую боль… Ведь мама сама купила вам котенка. Но аллергия это серьезная болезнь, и мама тоже никак не могла повлиять на нее.  Так бывает… Но важно, что вы сделали все, что могли…

Юлечка, к тому же, как я поняла, ваша кошка живет вместе со своими «собратьями», другими кошками, и она там не одна.  Вы можете за нее порадоваться.

Юля, когда мы  с кем-то расстаемся, то пережить боль расставания немного легче,  если сохранить память и теплые чувства в своем сердце об этом человеке или  существе.  И всегда бывает немного грустно, когда мы вспоминам о нем.  А чтобы делать что-то для кошек или в память о своей кошке, вам не обязательно брать кошечек домой. Ведь это не ваша, а другие кошечки.  Вы можете поговорить с родителями, чтобы кормить их на улице, например. Это будет какое-то доброе дело, которое вы можете посвятить своей кошке.

С уважением, Елена Татанкина

Татанкина Елена Викторовна, психолог Оренбург