Как справиться с ревностью?

олеся 24.01.2014

После родов через 3 месяца начала очень сильно ревновать мужа к бывшим его отношениям с бывшей девушкой. Он младше меня на 5 лет. Замуж меня взял уже с ребенком и любит моего ребенка. Постоянно меня сравнивает со своей мамой. Говорит, что по характеру- я вылитая мама. Говорит, что очень любит свою маму. Но почему-то в последнее время меня душит ревность. Тем более, что бывшую он сватал и приводил домой, но до свадьбы не дошло. Что делать?

Шипкова Светлана Александровна

Олеся, здравствуйте.

Ваша ревность понятна. Вы целыми днями находитесь в узком кругу людей и от этого самооценка Ваша падает. И, естественно, душит ревность. Мы любим сидя дома сами себя накручивать - наша фантазия безгранична.

Вы сами понимаете, чем больше Вы ревнуете, тем больше раздражается Ваш муж. Что Вам совершенно не нужно. Но и хладнокровие сохранять все сложнее.

Пока Вы сидите дома, Олеся, у Вас есть все шансы и возможность заняться собой. Чаще гуляйте с малышом, дышите свежим воздухом. Это поможет свежее выглядеть и общаться все с большим кругом людей. Пока ребенок спит Вы можете заняться своей красотой, наложить маску, принять душ, послушать приятную музыку пока готовиться обед. Оглянитесь вокруг. Вас окружает много возможностей выглядеть и чувствовать себя лучше других женщин. Ведь дело не в биологическом возрасте, а в состоянии души. Вы - МОЛОДАЯ мама, МОЛОДАЯ жена. Сделайте глубокий вздох, медленный выдох. И с выдыхаемым воздухом выдохните и те мысли, которые заставляют Вас сомневаться в себе. Скажите им: "Да не дождетесь!" и улыбнитесь. И так каждый раз когда они вновь начнут к Вам стучаться.

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск