Не могу решиться уйти от мужа, а надо ли?

Мария 24.01.2014

Здравствуйте.Зовут Мария,31 год.Есть высш.обр.в данный момент не работаю,в отпске по уходу за ребенком. Мужу-28 лет.Я замужем около 4-х лет.Мой муж весёлый,легкий в общении человек,ему требуется соответственно веселье,шумные компании... У нас ребёнок.Ему 1 год и 7 мес.Муж либо работает(он нас содержит),либо где-то в загуле.Так повелось с самого начала наших отношений:я дома,муж в компании пьяных друзей.К сожалению,у него проблемы с алкоголем(и его отец и его бабушка страдали от этой зависимости)а лечиться он не хочет,говорит,что у него нет с этим проблем.Дома он пытается не пить,хотя всякое бывает...Так вот,самое обидное,что и до беременности и во время и уже после появления на свет малыша муж уходил и продолжает уходить в неизвестном направлении.Пить,общаться.Приходит либо поздно,либо утром,либо вообще не является.Если я прошу его не пить и сидеть вместе с нами,с семьёй,он может несколько дней,но это ад!Он злой,он унижает меня,обвиняет меня во всём,в общем,скандалим...Единственный положительный момент-он меня не бьёт. Обидно,что ему постоянно надо развеяться,а у меня здесь нет подруг,нет родителей (они в др.селе живут)свекровь тоже не здесь проживает.Помочь мне,хоть как-то разнообразить мою жизнь они не могут,хоть и сочувствуют. Пытаюсь его вразумить говорю,что у тебя семья,разве ты нас не любишь,почему бежишь из дома,так нельзя и т.Ничем его не проймешь.Моя свекровь оъясняет его поведение тем,что его отец вёл себя аналогично,(работал,но пил,не любил сидеть дома)Ничего не поделаешь.Надо терпеть.Да и я надеюсь,что что-то изменится!Моя мама уговаривает меня переехать жить к ним(уйти от мужа).Не могу.Хотя понимаю,что это не жизнь,а нервотрепка.Он нас не уважает.Если любви нет,должно же остаться хоть какое-то уважение...У нас ребенок.Он же святой,не понимаю,как можно избегать своего ребенка?Только это меня останавливает от ухода.Заранее большое спасибо

Шипкова Светлана Александровна

Здравствуйте, Мария.

Какой ответ Вы хотите получить, если не задали вопроса? В заголовке, конечно, фигурирует вопрос: "Не могу решиться уйти от мужа, а надо ли?", но Ваш ли он или отредактирован модератором сайта?

Если Вы до сих пор сомневаетесь уходить от мужа или нет, значит ещё не готовы что-то менять в своей жизни.

Мне не хотелось бы Вас расстаривать, но человек не изменится пока САМ того не захочет. А Ваш муж, Мария, проблемы не видит. Он копирует жизнь своих родственников и считает такой стиль жизни нормой. Он другой жизни не видел, не знает, так что Вы от него хотите?

Теперь задайте сами себе вопрос: "Хочу ли я, что бы мой ребёнок был похож на отца?" Вы не написали, к сожалению, дочь у вас или сын, но представьте, что ваш ребенок вырос и копирует поведение своего отца, если это сын, или ваше поведение, если это дочь. Ребёнок учится жить от вас - от родителей, беря жизнь родителей как нормальную.

Решать Вам, Мария. Нужна будет помощь, обращайтесь с конкретным вопросом/запросом.

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск