Подвешенное состояние

Елена 23.01.2014

Здравствуйте. Я не знаю, что мне делать. Дело в том, что я учусь в колледже, он мне не нравится и профессия - не моя. А сменить колледж я не могу, т.к. колледжа, где обучают психологии не существует. И вот я часто прогуливаю. Я устала от своего собственного вранья. Я вру родителям, вру учителям и вру одногрурпникам. Завтра у меня защита курсовой. А мне просто даже стыдно появляться.Я устала ходить учиться туда, где мне не нравится и легче умереть. Меня все устраивает в жизни, я довольный жизднерадостный человек. Но тут я чувствую глубокое несчастье... и как мне от этого уйти.. Я не знаю, что мне делать... помогите, пожалуйста.

Здравствуйте Елена, ваша фраза:

Я вру родителям, вру учителям и вру одногрурпникам

для меня ключевая и вот почему:

Вы врете в первую очередь  самой себе, а это вам может дорого обойтись:

1. Получением не любимого образования

2. Потерей своего времени на ненужное обучение

3. Потерей уважения к самой себе

4. Потерей смысла и интереса к жизни

Следующая фраза:

Я устала ходить учиться туда, где мне не нравится и легче умереть

Получается, что у вас две крайности - или я не хочу учиться в этом колледже или я готова умереть. А где же ваше собственное мнение о себе,о своем "Хочу" и " Не Хочу", " Нравится" "Не нравится", где вы сами то в своей жизни.

У всех людей есть выбор сделать или не сделать что то, есть выбор любимой профессии, любимого человека, любимой работы, но..... это при наличии четкого понимания самого себя и своих желаний.

У вас с этим как раз и есть проблема- вы живете большую часть своей жизни по указке других,более авторитетных людей, делая только то,что вам говорят, что за вас выбирают,и здесь происходит конфликт- ваши собственные желания не проявлены, желания других вам не по душе и вы, боясь самой принять решение,маетесь между двумя состояниями -надо для других,и не надо мне самой.

Может все таки не стоит сразу думать о том,что готовы умереть,а подумать о том,что вообще то это ваша жизнь и вы имеете право ею распоряжаться самостоятельно. Возможно ваш выбор изначально может быть ошибочным,ну и что??? Вы имеете право на свои ошибки и это не повод впадать в чувство вины перед родными и перед собой. Это только повод чтобы понять,что ваш выбор был не совсем правильным и начать двигаться в другую сторону.

Главное уметь позволить себе жить своей и только своей жизнью. Понимаю,что этому вас мало учили, вам больше указывали и навязывали свое мнение,но вы же уже Взрослая девушка и можете начать познавать навыки самостоятельного мышления,иначе вам придется все время врать своим родным, учителям, подругам и в конце концов погрязнуть в своей лжи. Почему люди врут? Потому что они кого то боятся,а почему они боятся- потому что не уверены в себе, потому что  есть огромное чувство вины и есть такое понятие о себе,что я хуже других.

Вам стоит с этими ошибочными убеждениями поработать и наконец то выстроить свое собственное " Я" ,чтобы вы могли не зависеть от мнения других людей. Как то так))). Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны