Устала всех жалеть

Айжан 23.01.2014

Здравствуйте! Дело в том что мне 19 лет. Несколько лет назад если быть точнее то лет 7 назад моему брату поставили паркинсона. После этого диагноза мы с мамой за ним начали смотреть по сей день. Я устала от такой нагрузки. мама не понимает меня или не хочет меня понять что мне нужна свобода хоть чуть чуть . 246327Всегда когда хочу куда нибудь уйти жалею маму и остаюсь . Устала всех жалеть а меня никто не жалеет В данный момент хочу уехать в другой город попробовать быть самостоятельной. Сказав это маме она устроила разбор полетав. Я посмотрела как относится ко мне мама и отчим. Что они волнуются не за меня а за дома за брата кто будет это все делать. И постоянно я становлюсь крайней во всем. стала совсем психованная. Просто уже высосали из меня всю кровь. Я для них как робот никогда меня не пожалеют меня. помогите пожалуйста разобраться. я просто хочу убежать. заранее извините за ошибки. Спасибо

Здравствуйте, Айжан.

Ситуация, о которой Вы пишите, действительно сложна. Если в семье появляется тяжелобольной человек, то начинает нарастать  эмоциональное напряжение и появляется дополнительная физическая нагрузка на других членов семьи. Все это сопровождается постоянным чувством тревоги. Одни чувства усиливаются и смешиваются (Н-р : вина, стыд, жалость, обида) другие наоборот ослабляются. В вашей семье практически все эмоционально истощены.  На этом фоне, возможно, ни у кого из вас нет дополнительных ресурсов, чтобы оказывать поддержку друг другу.  В условиях, когда в доме есть нездоровый человек, все кажется неустойчивым и шатким и поэтому, когда вы сообщили, что хотите уехать, то та малая стабильность, которая есть в семье, оказалась под угрозой. Конечно, у вас есть право на свою жизнь, право на любовь, право на свободу выбора, право решать как и где вам жить, право самой определять как и сколько помогать своей семье, и даже право не помогать тоже есть. Но если Вы просто разорвете отношения и уедите, то вероятнее всего будете испытывать чувства вины, тревоги и обиды.

Лучший способ изменить ситуацию, это совместная работа врачей, психолога в Алматы (или психотерапевта)  и семьи, результатом которой будет снятие части ответственности,  снятия чувства вины, обиды, появление времени для отдыха ( в первую очередь морального). Работа очень серьезная и длительная.

Цхай Людмила Мэлсовна, психолог Талдыкорган