Не могу привыкнуть к новой квартире

Анастасия 23.01.2014

С сентября не могу привыкнуть к новой квартире, хотя она больше предыдущей, мебель, ремонт… Постоянно слышу соседей и это ооооочень бесит...Хотя вспоминаю на старой квартире была тоже слышимость хорошая но там вроде привычнее...Как только услышу какой то звук прямо хочется бежать и просить вести себя потише. Все усложняется тем, что не поймеш откуда звук. Дом панельный и слышимость бывает на несколько этажей. На старой квартире этажем ниже устраивали ночные драки но как ни странно они не бесили....

Добрый день Анастасия!

Анастасия,  если я правильно услышала в письме речь о том, что есть трудности с привыканием  к новому месту. Это так?

Как если бы, когда все привычно и знакомо- спокойно. А смена места или чего-то привычного вызывает  определенные чувства в виде раздражения. Анастасия, я могу в таком формате только предполагать, но возможно  есть часть вас, которая  не готова к изменениям или это вызывает сильное напряжение.

И тогда, если бы мы работали очно, я бы предложила вам поразмышлять: "В чем нуждается эта часть вас, для которой изменения  затруднены? Быть может она нуждается в поддержке или тишине?"

А возможно  хочется в спокойной тихой атмосфере побыть с собой, вступить в контакт с  другими частями себя. И тогда  шум или звук может отвлекать и   вызывать определенные чувства( Это только предположения)

Анастасия, еще  вы говорите о том, что  в новой квартире вы с сентября и тогда может поразмышлять о том, каким образом в других обстоятельствах вашей жизни вы переживаете  изменения и сколько времени вам требуется, чтобы чувствовать себя комфортно. Быть может в данной ситуации прошло еще недостаточно времени?

Если я правильно поняла в прежней квартире было комфортно и уютно и тогда  быть может  создать в новой квартире уголок или место, где что-то будет напоминать о том, где было хорошо. Еще , я бы вам предложила задать себе вопрос: "Как вы расстаетесь и отпускаете прошлое?" Это важный момент, который помогает  идти дальше и  радоваться изменениям.

 Анастасия, вы сказали, что в новой квартире есть ремонт и мебель, то есть она более усовершенствованная.  Попробуйте поразмышлять: "Что мешает вам принимать  новое и радоваться тому, что приходит?"Тема  с  отпусканием прошлого и готовностью к изменениям может быть связана как  чем-то , что было в прошлом, а возможно эта тема динамики. все чисто индивидуально.

Я надеюсь Анастасия мои размышления и ваши ответы себе  на   мои вопросы, внесут ясность отчего  появилось чувство раздражения и дискомфорта и поможет вам посмотреть на что-то очень важное.

Если захочется большего вы всегда можете обратиться очно или через скайп. Буду рада быть с вами!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург

Анастасия, здравствуйте

Анастасия, читая ваше письмо, у меня создалось впечатление, что переезд, новая квартира могли активизировать  в вас некие чувства, которые проявляют себя в  форме  злости и раздражения…

Читая ваше письмо, я подумала, что за этим «бесит» могут стоять какие-то другие чувства … Возможно, тревога, страх… Большая квартира, пока необжитая … Вы можете поразмышлять, с чем это у вас ассоциируется… … Вы можете также поразмышлять, если бы было тихо и соседи не беспокоили, как бы вы чувствовали себя тогда …

Порой внешние весомые изменения (а новая квартира – это серьезное изменение) извлекают из глубин нашей психики разные страхи и тревоги … И даже такие вещи как смена жилья могут спровоцировать очень глубокие чувства, мысли  и т.п. Но даже на уровне инстинктов наш организм  на любые изменения реагирует тревогой в больше или меньше степени. Этот механизм заложен природой… В изменениях есть и неизвестность, и небезопасность и др.  Может быть смена квартиры несет в себе для вас нечто большее, чем просто улучшение  жилищных условий  -  перемены  в жизни или что-то еще… А возможно, есть какая-то история, как вы приобретали эту квартиру, все ли вас устраивало, с желанием ли переезжали …

Мне показалось, что в вашем рассказе присутвует еще момент переживания утраты, расставания. Ведь со старой квартирой, наверняка, много связано. И даже соседи, которые устраивали ночные драки, кажутся милее в расставании

Возможно, нужно время , чтобы обжить это новое жилье, почувствовать доверие  к нему, принять эти жизненные изменения, пережить расставание с чем-то прошлым…

Анастасия, в письме я постаралась поделиться своими размышлениями. Все может быть совсем не так. Слуашйте себя.   Но может быть что-то из письма откликнется  вам, и поможет лучше понять себя, что с вами происходит… А если, захочется, с чем-то более подробнее  разобраться и понадобится  поддержка, то вы всегда можете обратиться очно…

С уважением, Елена Татанкина

Татанкина Елена Викторовна, психолог Оренбург