Нет желания вливаться в новый коллектив

Анастасия 23.01.2014

Добрый день! Меня зовут Анастасия, мне 27 лет, замужем, деток пока нет. 4 месяца назад я сменила работу. На предыдущем месте работы у меня были замечательные отношения с коллегами и руководством, но ужасные отношения с моим непосредственным начальником. В новую компанию меня пригласил работать мой бывший начальник.

И вот я уже 4 месяца работаю в новом коллективе, но я никак не могу, а главное не хочу, в него вливаться. Эта компания и эти люди как инородное тело для меня. Их шутки и разговоры мне кажутся глупыми и не уместными, поэтому я нечасто общаюсь с ними. Меня раздражает отсутствие четкой иерархии и распределения обязанностей.

Постепенно становлюсь какой-то нелюдимой, злобной, могу огрызнуться не по делу. Хотя в жизни я очень общительный и абсолютно неконфликтный человек. Мне очень не нравятся эти перемены, а главное сотрудники-то все чувствуют и могут однажды просто перестать со мной общаться.

Посоветуйте, пожалуйста, как мне с этим справиться. Я разрываюсь на части между внутренним нежеланием налаживать связи и внешним осознанием того, что это необходимо.

Овсяник Людмила Михайловна

...Я разрываюсь на части между внутренним нежеланием налаживать связи и внешним осознанием того, что это необходимо...

Разделите лист пополам и напиши на одной части - все плюсы Вашего нежелания там работать, на другой части - все плюсы  необходимости там работать.

Что перевесит- туда и двигайтесь.

И загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Анастасия здравствуйте!

 Комфортные условия труда, важная составляющая простого человеческого счастья. Вы, конечно можете терпеть, но на это уходит много ваших сил и энергии, которая могла быть направлена на ваше развитие и продвижение в перед. Однако стоит заметить, что идеальных условий найти практически невозможно, и всегда будет что-то с чем придется мириться. Постарайтесь отстраниться от своего первого впечатления и оценить рабочую обстановку, что хорошего для вас и что крайне неприемлемо?   Принимайте решение, все в ваших руках!

Удачи вам.

Кулеш Юлия Сергеевна, психолог Минск

Добрый день!

Анастасия,вы переживаете внутриличностные противоречия.Также вас мучает конфликтная ситуация на работе.Очевидны разноплановые противоречивые конфликты в которых самостоятельно разобраться, затруднительно.Психологические перегрузки могут привести к истощению иммунитета и депрессии.Подумайте о возможности  индивидуальной консультации с психологом. Выход должен быть.Важно анализировать ситуацию. Новый уровень понимания, как в  в личном,так и  в социальном направлении поможет решить проблему. Всего доброго.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск