Про дружбу в школе

Людмила 23.01.2014

Здравствуйте.Мне 12л(6кл)Я начала дружить с девочкой из другого класса,так как в своем чувствую себя лишней. А девочка из моего класса (с ней я общалась больше всех)сказала выбирать(она или ....).А я хочу дружит со всеми.Что мне делать,подскажите.

Здравствуй, Людмила!
А ты не спросила эту девочку, почему надо выбирать? Например, когда ты в столовой, ты же не выбираешь, пирожок или компот - ты берешь и то, и другое. Или родители не заставляют выбирать: ты любишь маму или папу. Ясное дело, ты всю семью любишь, хотя и каждого и по-разному.
Может быть, твоя подружка из своего класса боится, что ты будешь дружить ТОЛЬКО с той девочкой. Объясни ей, почему ты с ней дружишь, что тебе в ней нравится, и что лучше, когда друзей больше. Потому что когда друг всег один, то к нему накапливаются обиды - он же не может всегда быть рядом. И рано или поздно друзья ссорятся. Есть такое выражение "Не кладите все яйца в одну корзину", вот оно как раз про это.
Скажи ей все хорошее, что тебе нравится в ней и в ваших отношениях. Если она твой друг и ценит общение с тобой, она тебя услышит. Если она все равно будет требовать, чтобы ты общалась только с ней - значит, она не хочет для тебя хорошего, и рано или поздно  вы на этой почве поссоритесь. Будь спокойной, уверенной и доброжелательной во время объяснения. Тогда вероятность около 70%, что вы поймете друг друга. Если же она не захочет тебя слушать, а думает только о себе  - значит, она не друг, а приятельница, и ты ничего не потеряла.
Удачи тебе.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.