Как показать свои искренние чувства?

Надя 22.01.2014

Меня зовут Надя и мне 16 лет,люблю птиц,из еды груши,из музыки классику ии я думаю достаточно для моей проблемы.Я написала сюда,потому что я боюсь кому-либо говорить о своей проблеме.Неделю назад я поссорилась с человеком,ему всего лишь 14-15 лет(у него скоро день рождение)я даже уже забыла из-за чего мы поссорились...Я не понимаю просто как любить и как дружить,я боюсь его видеть или вообще заговаривать с ним первой,я просто трясусь вся от страха,ведь я могу ляпнуть что-то,а я этого совсем не хочу,совсем не хочу.Он всегда находит что сказать,делиться интересами но вот но,он ничего не любит,нету мечты,я не знаю просто ему сказать.Стандартные фразы как "как дела?ясненько,как здоровье? не заболел?" надоели,но я все равно спрашиваю каждый день.Он всегда мне улыбается и понимаете,у него рост то 1.75 а у меня 1.48 и я комплексую из-за этого,а щас мы вообще не разговариваем...Я хочу сильно помириться ибо я не показываю ему свою любовь к нему,вообще.Я слишком стеснительна чтобы ему все сказать,а вдруг засмеет?Бывает же.Я всегда делаю плохо,я всегда его довожу хотя он сам извиняется и говорит что ОН виноват а не я, чувствую себя пустышкой,не понимаю что не так делаю,говорю,поступаю..Может есть такие люди которые не умеют любить и дружить?Я даже не понимаю,чувство любви ли это,а может это просто на время.

Киселевская Светлана Владимировна

Надя, Ваша стеснительность - это проявление Вашей способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: «если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».
Вы можете поработать со своими страхами.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И развить свою уверенность.
Об уверенном поведении читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Будут сложности, обращайтесь к психологу в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).