Не вижу смысла

Надежда 21.01.2014

Здравствуйте.Мне 22года.Мне не с кем посоветоваться близких друзей у меня нет,а абы кому раскрывать душу не хочется.

Я просто не знаю что делать.Полтора года назад мой молодой человек ушел в армию,для меня это был сложный год,я не очень общительная,и не пускаю к себе близко,но чтобы ему там было спокойнее,мне пришлось подружиться с его матерью,хоть до армии мы толком и не общались,так если только на праздники,за общим столом.Она меня просто боготворила(у меня нет вредных привычек,я совсем не пью,не курю,у меня красный диплом,сечас учусь еще в институте,подрабатываю,по клубам не хожу),просила его не бросать,дождаться,звала на все праздники,постоянно общались по телефону.Год был непростым.еще потому что он очень домашний,не приспособлен к делам,брезглив,ест не все,и все в этом духе.я за него очень переживала,опять таки чтобы не травмировать его мать,а ему надо было рассказывать что происходит за день,а это не всегда хорошее,то подрался,то его побили,то вещи украли-и мы решили,что лучше я все это знаю,и он мог выговорится.Но к слову сказать он там хорошо приспособился,стал сержантом,его уважали.Слов было сказано много,наобещал всего что будет по его возвращению.Для меня этот год закончился не очень хорошо,нервы расшатались стала часто плакать,пила успокоительные одно время,так еще и гормональный фон нарушился,из-за нервов.вообщем окончания этого года,я ждала как маны небесной,чтобы уже прекратить переживания за него,и просто быть рядом,чтобы мое ожидание,наконец было вознаграждено его возвращением.мне его очень не хватало.

вот он вернулся.и я рада,но как то все пошло не так как я думала и он говорил.он просто забил на меня.я все понимаю адаптация,и все такое.но он бросился к друзьям,которые в этот год его просто забыли,хотя он сам писал и звонил им,этот год с ними были только я и его мать.он сказал,что все познается там,что вернется на руках носить будет,а друзей у него больше нет.он стал их благодарить,навязываться и сам напрашиваться к ним,со мной ограничивал общение.а мне так не хватало его,его ласки и просто тепла за год что его не было рядом.3месяца он просто спал,пил пиво,и встречался с друзьями.изредка мне удавалось его выцепить и пойти с ним гулять.и это вроде был снова он,держал за руку,обнимал.а потом все по новой.мать не выдержала и выгнала его на работу,на которую он не хотел,но выбора не было.он начал работать.вроде как у нас что-то стало налаживаться,не сказать что все хорошо,но мне было надо чтобы он хотя бы был просто рядом.

потом у меня была экстренная операция,реанимация.и все время что я лежала там он приезжал почти каждый день,но по телефону просто на ровном месте выносил мне мозг,я нервничала,он знал что мне нельзя,но это так и продолжалось.выписку задерживали,из-за моих нервовотрепок что он устраивал,это влияло на мое здоровье.потом меня выписали,недели полторы он старался быть нежным,и помогать мне(я толком не могла лежать,только на спине,ходила только на небольшие расстояния-мы живем раздельно).а потом он просто исчез почти на месяц.не отвечал на звонки,на смс,приехать я не могла.он знал как я в нем нуждаюсь,но стал жить как свободный парень,пиво,сауны,интернет до утра.я не выдержала приехала туда,оказывается у него проблемы и так он хотел меня оградить.

он опять появился в моей жизни,но ничего кроме слов не мог мне дать,он не говорил мне те слова что говорят любимым девушкам,он просто был.да,он оплачивает мое лечение.но кроме денег,когда я прошу побыть вместе,поддержать меня(мне очень тяжело морально что никто не знает,я не могу никому рассказть что мое здоровье ухушилось.что я не могу елать того что могла раньше,не могу просто,и что я завишу от него,и ничего от него не чувствую)он просто говорит что все будет хорошо,и сидит отстраненным.через полтора месяца умер мой дед,тут меня просто накрыло.сил никаких нет,нервов тоже.а он в день похорон обещал быть весь день со мной,но после погребения сорвался с мамой в магазин за подарками к дню рождения отца,я все понимаю мама для него святое,но как же я?неужели магазин куда то убежит?он ответил что мама для него все,и что они еще неделю назад договорились..меня это просто убило.он мне был так нужен.

сейчас ситуация такая что он предлагает жить вместе(мы знакомы 5 лет,3 из них встречаемся).но я не могу просто.я ничего от него не чувствую.а он говорит что отдает все что у него есть(я ничего не получаю от него кроме денег,время уделять он мне тоже не хочет),а я мол не ценю.я благодарна ему за деньги,и каждый раз это говорю,но мне нужно сейчас другое.поддержка,все эти стрессы за полтора года наложились один на другой,и я просто умираю..а он делает вид что не понимает,когда я говорю ему это в лицо..к тому же у меня много опасений,если он в момент когда мне было плохо(реанимация,и похороны)не смог дать то что мне нужно,сможет ли он быть надежным,там,в одной квартире,я очень этого боюсь,что скажем я просто заболею,что он возьмет и уйдет,жить свободным,а как выздровлю вернется,что если что случится,он просто найдет повод как с матерью слится..так же меня беспокоит его зависимость от соцсетей,он работает по 12часов,и может просидеть там всю ночь,а мне сказать что лег спать,проигнорировать меня,и остаться там,я знаю что он там смотрит фото красивых девушек,общается с дузьями,не всегда как занятой молодой человек,обсуждая особенности других девушек,мне это неприятно,а он продолжает там находиться..я очень боюсь что нынешние проблемы перейдут в жизнб на новой квартире,пожалуста помогите мне раобраться.

PS после возвращения из армии,его мать стала мне писать например когда лежала вотв больнице,может не стоит ему к тебе ездить пока ты там?и это говорит взрослая женщина,которая желала мне с ним счастья и чуть ли не пятки лизала.и подобные смс так же.

он за полгода после возвращения,и губил мне,и обматерил,много чего было.но вот сделать что-то приятное,вечер красивый,просто фильм посмотреть и выбрать для нас ему лень,но если друщья позвонят и напишут,то он побежит как собачка.все сделает в лучшем виде.до армии он таким не был.он совершенно перестал уважать меня,и то что я для него делаю-дошло до того что я устраивала романтики,совместные праздники,придумывала программы вечера,а он лишь принимал,не забыв покритиковать.на мое так сделай лучше,обещал,но ничего не делал.КАК бороться с тем что он до сих пор обещает много чего,но не делает?и считает что если оплачивает мое лечение то он и так много для меня делает.

я не могу от него уйти.я очень от него зависима.в моральном плане,я просто задыхаюсь если хотя раз в день его не вижу,или не слышу.я ставила условия,пыталась уходить,но чаще всего возвращалась сама,я не могу без него.по последний раз я ему сказала либо меняешься,либо уходи насовсем.неделю он опять жил свободно и счастливо,потом приехал,мол соскучился.я проявила характер,сказав что не вернуть к прежнему,он наговорил красивых слов,пообещал что исправится,что то и то сделать не проблема,хоть сейчас.и приехав на следующий день,я спросила что он сделал,в ответ услышив что мне мало что ли его слов(просто он часто обещает и не делает),и что я слишком много требую,на самом деле я требовала лишь то что он обещал выполнить на протяжении уже как 3 месяцев,все якобы старается,обвинил что это я для него ничего не делаю,и мол не чувствует что я его люблю,ласки и тепла от меня,и это после того,что я для него делаю,чуть ли не цветами забрасываю,каждый день что-то для него придумываю.вообщем я не знаю что мне делать.настроя нет никакого.раньше я была очень позитивным человеком,а сейчас как будто все соки из меня выжили.

помогите мне что делать в общей ситуации,и конкретно как избавить его от зависимости в соцсети,привозносить его друзей,которые вот так его кидают а он все равно их любит,чтобы он захотел обо мне снова заботиться,делать приятное,помнить что я его девушка(он стал часто употреблять фразу ну мы же уже 3 года вместе,зачем то и то делать-романтику)очень на вас надеюсь.заранее благодарна,что прочтете мой длянный рассказ

Здравствуйте.Надежда.К сожалению,Вы на него смотрите наивными глазами маленького ребенка.Когда-то Вы его идеализировали.и теперь эту картинку не хотите снять со стены.Он не умеете проявлять к Вам эмоции,чувства,понимать Вас и Ваши переживания.Он холодный,как скала.Быть отзывчивым и любящим-его не научила мама.Поэтому,понимать и жалеть Вас он никогда не будет.Будет только компенсировать деньгами.Но,деньги не заменят любовных чувств.Поэтому,быть с ним-это всегда быть в одиночестве.Мать ему внушила низкую самооценку.которую способны поднять только друзья.Поэтому,они всегда важнее Вас.В семейной жизни все будет только в разы хуже.Вам важно поднимать свою ценность и по своему статусу прекрасной девушки искать достойного молодого человека,умеющего быть взаимным и благодарным.Но,Вы,к сожалению,не умеете такого искать,так как не цените себя и допускаете систематические пренебрежения с его стороны,манипуляцию Вами.В таких отношениях также невозможно воспитывать ребенка.Находите человека,умеющего быть заботливым и благодарным за Вашу любовь.Надежного и зрелого.Тогда в Вашей жизни многое изменится к лучшему.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград