Низкая самооценка, чрезвычайная стеснительность

Марина 21.01.2014

Вечер добрый, многоуважаемый психолог, который все-таки решил мне помочь. Меня зовут Марина, как вы уже поняли. Мне 14 лет. Мой возраст - то, собственно, что я хотела бы затронуть в данной проблеме.

Мои проблемы, скорее всего, типичны почти для любой девушки моего возраста. Они заключаются в следующем: низкая самооценка, чрезвычайная стеснительность, нерешительность, перепады настроения и пр. в этом же роде. Я заранее извиняюсь за свою несобранность и за неумение правильно составлять предложения и вопросы.

Я настолько стеснительна, что до сих пор никому не высказывалась, да и вообще ничего не рассказывала. Мне постоянно кажется, что все, что я скажу, используют против меня. Родственникам я не особо доверяю, т. к. иногда тоже подшучивают, из-за чего я переживать потом по неделе могу.

Случайно наткнулась на этот сайт и поняла, что нужно попробовать и попросить помощи хоть раз, да и высказаться как следует. Еще в пятом классе я вполне хорошо жила, без каких-либо переживаний и проблем. Затем я стала замечать, что все больше и больше закрываюсь в себе, тем самым отводя от себя всех, кто меня окружает. Все частенько надо мной подшучивают, порой и жестоко. С одноклассниками никакого позитивного контакта не имею, да и не собираюсь налаживать, ведь осталось совсем немного отучиться тут, а потом и уехать учиться в другое место. У меня есть единственная подруга из класса, которая является моей подругой везде, т. е. никого кроме нее и нет (в реальной жизни). Она тоже довольно стеснительная и нерешительная, за что наш класс не любит и ее, посему мы всегда вместе. Но вообще, рассказать-то я в целом и не об этом хотела... Раньше меня не интересовали отношения, парни, вся эта суета, будущая семейная жизнь и прочее. Я поняла, что большинство парней моего (да и не только) возраста - как отражения друг друга. Как вы знаете, в основном все парни являются "жертвами" мейнстрима. Это заключается в их увлечениях и жизненных целях, в том, как они себя ставят в обществе вообще. Например, меня раздражают парни, которые подвластны гендерным стереотипам, и, как правило, их не интересует в девушке ничего, кроме как груди, пошлости, умении прокормить парня и подчиняться ему, ни в чем ему не отказывать. Также парни с ранних лет разбрасываются бранными словами во все стороны, курят, распивают алкоголь по праздникам, разводят девушек на пошлости, после чего обзывают их блудницами и говорят им о том, какие они неидеальные. Я думала, никогда не найду такого человека (в данном случае парня), который отличался бы от всей этой массы. Как оказалась позднее, я ошибалась. Я, около двух лет назад, по интернету познакомилась с парнем, который старше меня на пять лет. По началу я не ценила его как человека, друга и собеседника. Особо не старалась ему отвечать, порой даже игнорировала. Спустя время я поняла, что этот человек - самая ценная находка в моей жизни. Он совершенно не сквернословит, хороший друг и собеседник, очень добрый, умный, грамотный, СОВЕРШЕННО не пошлый, без вредных привычек, тихоня. Домашний еще, так скажем. Также он вполне хорошо учится, всегда поддержит в трудную минуту и даст правильный, ценный совет; увлекается лингвистикой, да и вообще много чего знает, поэтому мне всегда есть о чем с ним поговорить. Уже почти два года подряд мы общаемся с ним по сети каждый день (к сожалению, живет он в России, а я на Украине). Его поздравления всегда исходят от чистого сердца, я вижу, что пишет он мне их со всей душой. По праздникам мы с ним особенно откровенничаем. Говорим о том, что очень ценим друг друга, я же часто упоминаю, что не хочу потерять его и очень боюсь этого, на что он отвечает, что ничего такого не произойдет и я могу попросту не волноваться... Но я-то знаю, что у него незначительные, но все-таки есть, проблемы с пищеварением. Я привыкла, что каждый вечер (перед сном) мы оповещаем друг друга, что кто-то из нас уходит, заранее говорим, если кого-то из нас не будет в определенные дни. То есть мы говорим все заранее, чтоб не было повода для волнения. Но мне, как девушке, свойственно переживать и заботиться о нем, так же придумывать что-то и вбивать это себе в голову, якобы так оно и есть. Из-за пустяка я могу так испереживаться, что потом весь вечер отхожу. Например, такого типа, что забыла спросить, тепло ли он оделся, не забыл ли он покушать и пр. Он говорит мне, что мне не нужно так сильно за него переживать. Я сама понимаю, что могу ему с этим и поднадоесть, хотя его очень трудно вывести из себя. За эти два года мы с ним ни разу не ссорились. Я поняла, что очень привязалась к нему, еще поняла, что не могу и дня протянуть без общения с ним, опять же начинаю переживать. Я знаю, что он тоже переживает за меня, заботится, пускай даже и редко, это делает его заботу более ценной, такой, что не хочешь потерять, пускай она даже будет проявляться раз в год. Я не хочу, чтоб он переживал и нервничал из-за меня, почему иногда и не рассказываю о своих проблемах. Это совсем не недоверие, просто я знаю, что у него тоже есть свои проблемы, не нужно его еще и моими нагружать.

Порой мне кажется, что это тот самый идеальный человек, с которым бы я хотела провести всю свою жизнь, хотела бы заботиться о нем уже не по сети, а в реальной жизни. Не буду впадать в подробности, я бы просто хотела тихой и мирной семейной жизни. Ради него я готова пойти совершенно на все.

Уже как год я не могу сказать ему о своих чувствах только из-за того, что комплексую по поводу возраста, внешности, да и вообще... Мне кажется, я не достойна такого хорошего человека. Мне кажется, словно узнай он мой возраст, не примет все это всерьез. Я боюсь потерять такого хорошего друга, ведь если он откажет мне в моих чувствах, то общение, наверное, будет менее интересным и напряженным. Так же меня отпугивает расстояние, которое вполне можно преодолеть. Я знаю, если он захочет, он даст мне понять, что мне все-таки не стоило признаваться или то, что он не готов к чему-то такому, действуя совершенно спокойно и аккуратно, дабы меня не обидеть и не зацепить. Он проявляет искреннюю доброту и доверие по отношению ко мне, поэтому не позволит себе меня обидеть, почему еще и извиниться сможет много раз просто так.

Пожалуйста, подскажите, как же мне быть? Что же я на самом деле чувствую все это время? Моя нерешительность до добра не доведет. Тянуть резину - не вариант. Мне кажется, кто-то еще сможет разглядеть в нем такого хорошего человека как я, но этот "кто-то" может оказаться намного смелее меня, что и пойдет ему в пользу. Я не хочу упустить такое чудо, но и спешить тоже не могу. А вдруг он все-таки поддержит мои чувства? Что же мне делать тогда? Это для меня все в новинку, ведь с парнями я никак не контактирую, он мой единственный друг-парень, мне его одного вполне достаточно. Я поняла, что за два года общения с ним - очень изменилась. Стала намного добрее, хотя мне стоит еще многому у него поучиться, но я сама себе обещаю, что буду совершенствоваться.

Большое спасибо вам за сервис, я буду с нетерпением ждать ответа.

Слюсаренко Виктория Игоревна

Здравствуйте Марина!

Очень искреннее письмо Вы написали. Честно говоря я не сторонник давать рекомендации и считаю, что личные встречи эффективнее всего. Просто в любом поступке есть свои плюсы и минусы и что для Вас лучше можете оценить только Вы. Психолог же обычно позволяет понять какие-то моменты о себе, которые может и могут помочь может косвенно.

 Вот смотрите, Марина, Вы так раскрылись в этом письме, но я совершенно не понимаю над чем в Вас можно подшучивать. Все-таки обратите внимание отчего так происходит с окружающими, может Вы как бы ожидаете всегда такого отношения со стороны. Вполне вероятно, что через несколько лет это сгладиться. Но если у Вас будет возможность, то приходите на консультацию, так как мне кажеться, что Вам бы гораздо легче жилось без всего этого груза.

Что касается Вашего друга, то я думаю, Вы слишком идеализируете его, вполне вероятно, что это очень достойный парень, но к сожалению или к счастью, живой человек не может быть идеальным. И этому способствует общение через интернет, вероятно ему, как и Вам это безопаснее, чем заводить реальные отношения.  Кроме того, если парень так тесно общается, с Вами, то скорее всего интерес как к девушке у него есть. Но если Вы не виделись лично, это неполная картина. Понимаете, одно дело переписываться, а совсем другое общаться вживую. Могут возникнуть совсем другие ситуации. Потому не спешите с выводами, что Вы его не достойны. Да и что такое достойный,  просто Вам очень нравиться этот человек, а кому-то может и совсем не нравиться. Потому ничего страшного в том что Вы открыто говорите о своих тревогах и т.д., хотя они больше похожи на тревоги матери о ребенке.

Что касается говорить ли ему о своих чувствах или нет. В общем Ваше общение и так выглядит достаточно романтичным, то есть не всегда люди сразу договаривуются, что у нас такие отношения или такие. Они просто есть какие получаются. Возможно Вам стоило бы сначала встретиться и пообщаться. Однако Вы вполне можете написать ему то, что хотите. Но вполне может быть, что парень и не говорит о своих чувствах, потому что тогда прийдется что-то делать, а ему , как и Вам комфортно просто переписываться, а что-то большее пугает.

Еще один вариант - Вы можете "прощупать" почву, то есть потихоньку присматриваться,  задавать Вашему другу разные вопросы. Так Вы сможете больше понять, как он относиться к Вам, чего боиться, какие могут быть у него планы и т.д.

А насчет Вашей стеснительности и закрытости, главное помните, что всем людям нравиться хорошее, открытое к ним отношение. И когда Вы не общаетесь с кем-то, человеку могут быть непонятны Ваши переживания,  он может воспринимать это на свой счет, как высокомерие , например. Но естественно важно также уметь защищать себя.

Слюсаренко Виктория Игоревна, психолог Днепропетровск

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Марина! Честно говоря, судя по Вашему стилю, изложению мыслей, не скажешь, что Вам 14 лет, кажется, что Вы старше - по уровню лексики и рассуждений. Ваша стеснительность и застенчивость могут идти от незнания себя, своих сильных сторон. Со временем они могут пройти, в любом случае, Вы видите, что все течет, все изменяется. Часто застенчивые люди могут хорошо выражть свои мысли письменно и это очевидное сильное качество. Конечно, Вам не хватает живого общения с парнями, виртуальное общение более безопасное, но оно не дает того опыта, который нужен для жизни. Рано или поздно Вам все равно придется общаться вживую, поэтому это дело "наживное". Что делать сейчас? Стоит рисковать и экспериментировать. Если Вам нравится парень, можете написать ему правду - что он Вам нравится. Неизвестно, оттолкнет это его или нет. Вы можете и дальше общаться в таком режиме, у Вас по отношению у нему много материнских чувств - так заботится мама о ребенке. Видно, у Вас сильно развит материнский инстинкт, несмотря на возраст. Если ему это нравится, то, возможно,  Ваш возраст не будет иметь значения. В любом случае, не рубите сплеча, потихоньку проясняйте, как он относится к девушкам моложе его и т.д. В  какой -то момент, когда вы уже будете знать достаточно друг о друге, можно сказать правду о своем возрасте. Отношения всегда выигрывают, если они доверительные и открытые. Вы уже учитесь этому и это пойдет вам обоим на пользу. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Марина!

Любовь на расстоянии тем и хороша, что мнежедожеть быть (а, точнее, казаться) идеальной:(.

Так или иначе - Ваш партнер по общению безопасен и открыт (потому что удален и в сетевом общении легко и просто быть ЛЮБЫМ).

Так или иначе - Ваше общение так или иначе расширяет Ваши границы мира и позволяет чувствовать себя комфортнее, но... Вы уже выросли из него и хотите явно большего, нежели может дать сеть...

Но для этого необходимо нечто большее, нежели виртуальный роман - поэтому стоит все-таки попасть к психологу и прояснить свои сильные стороны и попробовать прокачать самооценку:).

Обратиться можно как к школьному психологу в Днепре, так и к любому специалисту районного центра социальных служб для семьи и молодежи. Вот:)). Если что - просто приезжайте, поговорим...

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск