Ревность моего мужчины

Ирина 20.01.2014

Здравствуйте! Мне очень нужна Ваша помощь или совет.Мы с парнем живем вместе второй месяц,и он меня яросно ко всем ревнует. Мне нельзя ни с кем общаться,а если кто-то из мужского пола на меня посмотрит,или позвонит друг,то тут же начинается скандал. Я люблю его,и мне очень неприятно то,что он мне не доверяет,т.к. устраивает разные проверки.Особого повода для ревности я не давала. И я очень хочу помочь нашим отношениям.Хочу,чтобы он меньше нервничал по всякому мелочному поводу,и мы меньше ругались. Помогите,пожалуйста!

Слюсаренко Виктория Игоревна

Здравствуйте!

Такая сильная ревность - это своего рода посягательство на Вашу свободу, желание полностью контролировать. Попробуйте поговорить с парнем и объяснить ему как это тяжело. Но также тут важно очертить свое пространство - невозможно постороить хорошие отношения, когда у вас обоих его нет. Вы можете попытаться оговорить это. К сожалению, поменять парня без его желания Вы не можете. Если он не согласиться Вам прийдется выбирать готовы ли Вы так жить постоянно.

Хорощий вариант был бы разобраться, почему Вы оказались в таких отношения, ведь любой наш выбор чем-то обусловлен сознательно и безсознательно. Как правило, когда люди разрещают этот вопрос в себе, у них или меняются отношения с партнером или они перестают интересоваться такими людьми и выстраивают новые отношения.

Слюсаренко Виктория Игоревна, психолог Днепропетровск

Здравствуйте, Ирина!!!

У ревности (в том числе и такой) есть несколько основных причин:

- недоверие к партнеру - проясняется в ходе терапии пары;

- неуверенность в себе;

- собственничество в отношении партнера;

- проекция на близкого человека собственного неблаговидного поведения;

- желание контроля и манипуляции с помощью чувства вины.

Ревнивцы с годами становятся несносными:(( Для себя - в том числе. Ссоры-примирения перерастают в зависимость..

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск