Что это - сглаз, порча?

Ирина 20.01.2014

мне 26 лет,замуж вышла в 22, жила 2 года в гражданском браке.Сейчас у меня с этим человеком двое детей, маленькому 10 мес. нахожусь в декрете. Мужу 32,работает в месяц всего 2 недели, дополнительный реальный заработок не ищет. Еще начал выпивать частенько, пропускает рабочую неделю. У нас ипотека дети маленькие которых всем хочется обеспечить.Когда я работала беременной даже не уставала трудилась, а он говорит что устал проработав 1-2 дня по 12 часов. Думала что появится ребенок изменится найдет другую работу. Мои родители живут в другом городе, раз в месяц ездием к ним. Его родители редко приходят, свекровь на пенсии,все равно работает,т.к бюджет у них отдельный. Помогают то продуктыЮ то деньгами чуть мужу дают. И вот у моего мужа также карточка всегда при себе,сам распоряжается ею куда что заплатить. Свекровь все время ищет повод поругаться со мной, обижается на любые мелочи, оскорбляет матом даже. Например, у дочки было день рождение, мы зашли к ним домой (муж настоял), она купила ей кофточку розовую красивую, а дочь моя если не нравится то ни в какую ее не заставишь одеть эту вещь,так свекровь уже ах-пых рассердилась обиделась, и мне выплеснула свой гнев. ну разве можно так на ребенка обижаться???а отец мужа вроде как нас защищает,ругает ее то что такую глупость та несет. помню беременная была первым, пришли к ним в гости, и тут как всегда ругань, и начали уходить скорей мы, а в обуви моей соль! я тогда не придала значения этому, встряхнула прямо у них на пороге и ушла. Недавно пришли к ним снова, она мне наговорила что мужа (т.е сына своего) гулять заставит и я плакать буду от этого. может она на нас уже до свадьбы порчу какую навела? ходил бы ребенок в сад может и развелась бы уж, хочу жить своей жизнью, не переживать за его поступки, тем более думать что свекровь еще может сказать,даже сны я вижу что я с ней все время ругаюсь.

Здравствуйте Ирина!

Вы не задали конкретного вопроса. Порча ли это? Возможно. Но вы не спрашиваете что делать.... Тем не менее я понимаю это именно так. Правильно?

1. Надо любить себя. То что вы пишите что беременная работали по 12 часов это не есть гуд. Это не любовь к себе и как следствие к своему ребенку!

2. Нужно четко определить что в муже вас держит рядом с ним не смотря на его выпивки, лень и т.д. И тогда у вас будет стимул жить с ним и что-то делать для улучшения отношений

3. Со свекровью нужно восстановить статус кво. Не реагировать на ее возрастные особенности - вы же понимаете у вас разные покаления, разные взгляды. И уважая ее, все же уважать себя.

4. Понять что все в жизни имеет свое место - муж, дети, работа, семья, отдых. И ничто не взаимозаменяемо!

Если можите - работайте сами в этих направлениях: читайте, размышляйте. Если нет - ищите психолога и работайте с ним.

Счастья вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Добрый вечер, Ирина! Если я правильно тебя поняла , ты с  детьми сидишь дома. Двое маленьких детей и если нет подмоги с какой-нибудь стороны, то это очень тяжело и морально и физически. Нет никакого отдыха от твоей роли "мамы" и "жены". Появление  ребенка  в семье - это всегда семейный кризис. Необходимо пересмотреть обязаности  между членами семьи, отношения, так как появился маленький человечек, которому необходимо внимание мамы. Получается твое внимание , Ирина, необходимо поделить на мужа и детей. Мужа нельзя обделять вниманием. На данный момент твоя задача - ухаживать за детьми, задача мужа - защищать границы вашей семьи от угрозы нападения  и материально обеспечивать  ( добыча пищи, одежды). И эту ответственность нужно передать ему, он- мужчина, и он справится с этим. Благодаря своей свекрови, Ирина, ты получила мужа. Можешь мысленно проговорить, обращаясь к свекрови : "Я признаю твой приоритет, только благодаря тебе я получила мужа и своих детей. Я признаю это! Теперь,  в своем сердце я даю тебе почетное место" Хорошо  бы попасть на консультацию к семейному системному психологу или к расстановщику. Похоже, в данный момент, это сделать будет сложно. Если выполнишь мои рекомендации, то в лице своей свекрови получишь поддержку, а она тебе необходима. Удачи!

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск