Мне не хватает материнской любви

Дарья 20.01.2014

Здравствуйте. Мне 21 год,живу с мамой. Не смотря а свой возраст чувствую,что мне не хватаете ее любви.Да мы живем вместе,видимся каждый день,она интересуется моей жизнью,все время звонит интересуется где я ,с кем я ...казалось бы дальше некуда,но мне ее все равно мало.Я бы не хотела чтобы она чаще звонила или о чем-то спрашивала,сама не знаю чего я хочу,но бывают такие моменты,когда я очень скучаю,потом она приходит с работы мы едим вместе и идем спать.Разговаривать со мной,как мне кажется,она не особо любит,часто бывает не в настроении,но иногда подходит обнимает и целуем меня...в тот момент мне этого не хочется,а пройдет время опять скучаю.

Отца у меня никогда не было,поэтому родительская любовь вся от мамы.А в детстве до 5 лет я сидела с мамой,а потом все время с бабушкой.Возможно из-за этого у меня недостаток ее любви.Но ведь я не одна такая из неполной любви,а такие проблемы не у всех.

В скором времени мне предстоит уехать в другую страну и я не представляю как я буду без нее.У меня очень сильная привязанность к ней.Раньше я этого не осознавала,но после посещения психолога она проронила такую фразу...спустя только месяца 3-4 я ее осмыслила и пришла к выводу,что да,мне не хватало любви. И я постоянно ищу эту любовь в окружающих.Кого-то чтобы меня полюбили.Отношения с молодыми людьми не складываются, я просто не вижу в них необходимости.Да есть определенные трудности с общении ,но меня это особо не волнует.Как и раньше жила без отношений,мне и сейчас хорошо.Более того я не чувствую себя взрослой личностью,а маленький человек не может строить отношения.Просто чувствую,что не созрела еще,хотя возраст подходящий.И мне кажется,что виной всему неотделимость от детской жизни.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! Вам нужно научиться принимать любовь - ту, которую мать дает Вам сейчас - не жить прошлым, не страдать от этих мыслей, когда мамы нет рядом, а когда она есть с Вами - цените эти моменты, откройтесь и примите - у Вас есть эта любовь, но вы отгораживаетесь от неё сами!

и также важно поработать над образом своего внутреннего Взрослого - тот, кто будет о Вас заботиться, защищать, давать тепло и защиту - дети ищут это в родителях, это те безопасные взрослые, которые окружают их, НО вырастая, родителей не бывает рядом и тогда кто-то другой должен заботиться об этом ребёнке - и выход не в том, чтобы искать его во вне - в мужчине, в подруге - а внутри себя!

Дарья, если Вы решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте.Дарья.Довольно сложный вопрос.часто мама может быть рядом с ребенком.а любви катастрофически не хватать.Происходит это часто потому,что мама любовь может путать с контролем,надзором,опекой и уходом за ребенком.А воспитанием называется интерес к внутренней жизни ребенка.чтобы мама была в шаговой доступности от Ваших внутренних интересов.И чтобы именно эти интересы Вы с легкостью могли с ней разделить.И покупка вещей,вкусный обед,даже поцелуи,не могут заменить внутреннюю пустоту и холод,если эмоциональной включеннсти во внутренний мир ребенка у мамы не будет.Вероятно,это испытываете Вы,а мама не всегда умела в детстве это дать.Выход из такой ситуации-додать себе самой.То есть,долюбить себя.Принять не ущербной и недополученной,а начинать дополучать  и считать себя безупречной.Начать выше ценить себя,серьезнее отнестись к своим потребностям.Начинать выражать свои желания,интересы,выстраивать приоритеты,компенсировать зависимость от мамы другими удовольствиями.В том числе и знакомством с молодым человеком.Если это не получается,обычно,обращайются к психологу для прохождения курса совместной работы.Если будет такое желание-обращайтесь.Запускать этот пробел не желательно.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград