Как бороться с детским суицидом?

Эльвира 01.01.2011

Моей племяннице 10 лет. Она живет с отчимом и матерью.Свой отец повесился.На прошлой неделе украла телефон у нас, но не призналась в этом. Вчерашний визит сестры тоже с таким исходом. Украла мой телефон.В этот раз она заявила, что ей нужен телефон, если ей не купят телефон она убьёт себя. Что делать? Как вести себя родителям?

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Эльвира, здравствуйте. Проблемы детей - это всегда проблемы их родителей. Нужно разбираться почему ребенок так делает. своим поведением он пытается что-то донести до своих родителей. Телефон - это предмет связи. Возможно, ей не хватает общения, общения с родителями, со сверстниками. Эльвира, но это только предположения. Я вам советую обратиться очно к психологу. Это очень кропотливая, трудоемкая, длительная работа как с девочкой так и с ее родителями. Очень важно понять, что что родителям придется меняться. Что им тоже надо что-то делать и осознавать себя.

С Новым Годом!

С уважением Татьяна

Яковлева Александра Ивановна

Эльвира, я хочу не много добавить к написаному коллегой.

Квалифицированный психолог, поможет Вам на очном приеме разобраться уже на первой встрече.

Вам всем надо помочь пережить стресс в связи с гибелью родственника.

Приходите, и не бойтесь что-то менять!

Здравствуйте Эльвира!

Попробуйте спокойно, без ругани, доверительно побеседовать с девочкой.

Специалист, конечно хорошо, Но доверие ребёнка надо суметь ещё завоевать! Так, что разговаривать должен человек, который имеет доверие ребёнка - ребёнок должен услышать этого человека. Само воровство вданном случае - естественно знак отсутствия связи с родными и об этом надо разговаривать с ними! Но факт воровства надо тоже понять. Что это?

Вроде и каприз, но..... Или ещё что то?

Эльвира! Найдите человека, или сами можете попробовать поговорить в доверительном ключе с племянницей. Аккуратно, без напряга в сторону племяннийы. Может быть не один раз. А родителям посоветуйте сходить самим к психологу или специалисту по воспитательной работе. Похоже родители не занимаются ребёнком - это печально!

                             С Новым Годом! Всех Благ!