У меня низкая самооценка

Tomiris 18.01.2014

Мне 15 лет.Моя лучшая подруга переходит в другую школу.Мне без нее плохо. Я мало кому доверяю,она единственный человек была кому я искренне доверяла.Теперь мне никому расскрыть душу,поплакать в желетку. С мамой я не в близких отношениях.Бывают сорры иза которых мне хочется просто умереть.Но останавливает одно у меня есть братишка,семья.

Мне некому все высказать.Иза этого я начинаю становится замкнутой,ненавидеть мир,людей,себя.У меня низкая самооценка потому что я не блещу красотой,маленькая ростом,ноги не идеальные.

Проблема в том что хочу высказать кому нибудь все что на душе.Но теперь никому....

Здравствуйте Томирис, вам 15 лет и вы  пишите о своей низкой самооценке.

Ваша фраза:

Я мало кому доверяю,она единственный человек была кому я искренне доверяла......

и следующая :

Теперь мне никому расскрыть душу,поплакать в желетку

подчеркивают вашу неуверенность в себе, недоверие Миру,окружающим.

Понимаю,что  отсутствие взаимопонимания с мамой, положило начало всем вашим сегодняшним мыслям, ошибочным убеждениям  о себе , показывает недостаток внимания,теплоты и Любви.

Но дело в том,Томирис, что плакаться в жилетку не совсем правильное решение,ведь  даже  любая близкая подруга может устать быть всегда вашей жилеткой и станет избегать вас.

Людей притягивают позитивные, веселые и уверенные люди,с ними хочется общаться, находиться рядом. Поэтому вы воспримите переход своей близкой подруги как некий сигнал к переменам, иначе вы станете зависимой от других людей,которые могут,вот так,как ваша подруга,просто по каким то обстоятельствам переехать в другой город, в другой район, а вы при этом будете испытывать  состояние одиночества.

Предлагаю вам начать  изучать себя как самого важного человека в вашей жизни- какая вы,что любите,что не любите, какие фильмы  смотрите, какие качества цените в себе,в других людях, часто ли вы хвалите себя за какие то успехи,или наоборот, ругаете и критикуете себя. О чем говорите больше-негативных событиях,или о позитивных? Такие вопросы смогут вам показать,насколько вы знакомы сами с собой и выявит ваши слабые стороны,над которыми вы сможете поработать - читая интересные познавательные книги, смотря  содержательные передачи и фильмы, развивая в себе интерес к каким то увлечениям. Если вы хотя бы половину того,что я вам тут расписала начнете воплощать в своей жизни, поверьте,у вас не останется ни времени, ни желания, искать себе очередную жилетку для ваших слез. У вас появится интерес к Жизни, вы начнете наполнять себя Содержанием и будете  самой себе самым близким другом,который сможет дружить со всеми вокруг,а не с единственной подругой. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны