Как выдержать натиск свекрови?

Гульмира 17.01.2014

Я уже 4года живу со свекровью. Она изначальна была против меня и вот до сих пор продолжает свой натиск. у нее 3сына,мы с ней в одном доме живем,остальные отдельно. Моих детей она не любит,огрызается на них, когда со мной не получается.Муж меня во всем понимает,но не может уйти от родителей.Она этим пользуется,она и своего сына не любит,все время отделяет от остальных детей.В старших детях,снох души не-чает,а нам ноль эмоции и детей их обожает. Чтобы я не делала все не так. Мне кажется я схожу с ума. Помогите пожалуйста,что мне делать?

Сейчас я начала защищаться,а не плакать в комнате и как бы знаете мне так на нее стало наплевать,что я с ней оказывается уже 2 месяца не разговариваю? Что мне делать,как обрести спокойную,счастливую семью? Спасибо!

Здравствуйте, Гульмира.

Если взять за основу заголовок вашего письма про то, как выдержать натиск, можно предположить, что Вы находитесь в эпицентре боевых действий... И вы отступаете, терпите поражение... Так ли это?

Давайте разбираться...

Я уже 4года живу со свекровью Не совсем понятно, кто у кого живет? Вы в доме свекрови или она живет с Вами в доме Вашего мужа? Это не одно и то же.

Если Вы живете у нее, то тогда  она - хозяйка. Именно она устанавливает правила, по которым Вы и ваш муж живете с ней. ЕЕ дом, ее правила.  Если Вас эти правила не устраивают, то:

1. Вы можете говорить о том, что Вас не устраивает и предлагать новые варианты взаимодействия.  В первую очередь Вам важно разобраться КТО Вы в этом доме?  Какие обязанности на Вас возлагаются? Какие права у Вас есть? Есть ли у Вас Ваша личная территория?  и т.д.

2.Либо Вы уходите жить на нейтральную территорию.

Если это она живет в доме Вашего мужа, то как случилось, что Вы -хозяйка дома, превратились в квартирантку и тратите свою энергию на выдерживание  ее натиска ( а фактически  вторжения на свою территорию) вместо того, чтобы украшать и облагораживать Свой собственный дом, заниматься воспитанием своих детей? Понимая, что "военная обстановка" крайне неблагоприятно влияет на психологический климат в семье и в первую очередь , на детскую психику....

И в том, и в другом случае, выходит так, что в вашей семье нарушены границы: как территориальные , так и психологические.

Вам будет крайне полезно обратиться к психологу  с этим запросом. Там Вы сможете не только понять, что происходит в Вашей семье, но и найти оптимальные именно для Вашей ситуации, решения для выхода  из этого кризиса.

Успехов Вам и верных решений,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз