Живу прошлым

Анна 17.01.2014

Здравствуйте.

Недавно у меня были крайне неудачные отношения с молодым человеком, которого я очень любила и он был у меня первым во всех планах. В этих отношениях было все: и предательство, и обиды, и использование меня с его стороны. Я сомневаюсь, что с его стороны было какое - либо чувство ко мне. Когда я это поняла, то разорвала всякие связи с ним.

Конечно, были и слезы, и боль и т.п., но сейчас, спустя какое - то количество времени, я оправилась, встала на ноги, но проблема - то в том, что я живу прошлым. Все время вспоминаю моменты, проведенные вместе, думаю, как надо было поступить, что сказать, вместо сделанного и сказанного. Это уже происходит непроизвольно, когда я замечаю это, начинаю себя ругать. К сожалению, это происходит очень часто.

Как мне перестать жить прошлым? Встать на новую ступень жизни и забыть этого человека и все, что с ним связанно?

После этой ситуации я начала замечать, что чувствую себя не комфортно в присутствии противоположного пола. Как избавиться от этого страха?

Спасибо за помощь и внимание.

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуйте Анна.

Ваше беспокойство вполне понятно. Вы пишите, что живете прошлым и за это себя ругаете.

Когда Вы пишите о переживании боли, о том что расставание с молодым человеком было не простым, что Вы возвращаетесь в прошлое и что-то хотите в нем переделать, говорит в пользу того что многие ситуации небыли завершены психологически.

Когда мы  вновь и вновь внутренне возвращаемся к старым переживаниям, есть большая вероятность того, что реальная жизнь находится под влиянием  прошлого опыта. Мы воспринимаем сегодняшний день через призму  прошлого, переносим в настоящее старый негативный опыт и невидим реальности.    «После этой ситуации я начала замечать, что чувствую себя не комфортно в присутствии противоположного пола».

Расстаться с прошлым, попрощаться с ним – это душевная работа, нескорый эмоциональный процесс, который проходит через несколько этапов.  Обращение к психологу поможет Вам ответить на многие вопросы которые сейчас возникают перед Вами.

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва

Здравствуйте.Анна.Разрыв отношений отозвался на Вас потерей части себя.Вы позволили себе стать слабой,беспомощной,зависимой.Но,думаю,Вы всегда любили мужчину больше,чем саму себя.Отсюда и идут Ваши беды.И сейчас Вы таяте на глазах,так как продолжаете заниматься самоистязанием.вместо построения новой своей жизни.Обращение к прошлому идет из страха перед жизнью.нужно становиться решительной и активной,если жить настоящим.Но,Вы так не хотите пробовать,и спрятались за прошлым.Как бы,переживая и страдая,Вы избавили себя от реальной,активной жизни.Вы решили предпочесть страдание-счастью.И,страдая,Вы,как бы,при деле.Но,в норме,человек хранит в себе прошлое,как личное дело,но выражает эмоции только здесь и сейчас,беря с прошлого только опыт.Зачем оставлять силы в прошлом.Вы можете описать его в дневнике,но начать жить настоящим.думаю,этому мешает Ваше острое чувство вины ,никчемности,неуверенности,ложной дефектности,ложного изъяна.От того,что что-то не удалось-Вы не стали дефектной.Просто,Вы допустили ошибку.Можно недолго поругать себя за ошибку,принять ошибку,как норму любого человека,и ,не казня себя,жить и действовать дальше.Не страдая.а веря в себя,безупречную и уникальную.Вам всегда будет открыто столько дверей,во сколько Вы стучитесь.К Вам будут относиться так,как Вы относитесь к себе.Если хотите научиться этому опыту жить настоящим,не разочаровываясь в себе,а только любя и прощая,то обращайтесь,если не сможете справиться сами.Я успешно работаю в этом направлении.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград