Что делать с прошлым, из-за него нет настоящего!

Ирина 16.01.2014

Здравствуйте уважаемые психологи! Меня зовут Ирина , мне 22 года. Я живу в Алмате.Проблема в том, что у меня абсолютно нет интереса создавать отношения с мужчинами, наверное из-за незабытых прошлых отношений с человеком, с которым была на протяжении 6 лет. Я не могу отпустить его, мысленно он со мной всегда, и я уверенна, что это взаимно. У нас были серьезные отношения, мы знали, что любим друг друга, но все сложилось против нас. У нас обоих тяжелые характеры, я всегда пыталась во всем его победить, что , впрочем у меня и получалось. Но со временем, собирая камни, я понимаю, что молчал и терпел он только ради того, чтоб не ругаться со мной... Я чуть отошла от темы:) В общем, я его очень люблю и скучаю, но мы не общаемся уже длительное время. Я не знаю, что с ним, где он.. Одно упоминание о нем режет мне душу, все переворачивается, мне больно слышать даже его имя, я сразу вся напрягаюсь, могу часами о нем говорить. В последний раз нашего общения он мне сказал: ты меня дождись, просто жди и все будет хорошо! Не предавай меня. Дождись! Я понимаю, что мужчинам верить и вообще к ним прислушиваться стоит только на 30 процент, но он не такой. Впустую не говорит никогда. Я пишу вам, чтоб вы мне ответили: ждать ли ? Верить ли? Или я просто занимаюсь самообманом и самоутешением? У нас разные социальные уровни и статусы, нго всегда это смущало немного, но я особо не акцентировала, хотя он все равно ощущал некий дискомфорт. Помогите мне пожалуйста! Есть выражение: ждите! Ждите всегда! Но только при условии, что ждать ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЕСТЬ ЧЕГО! Скажите, актуально ли это в моей ситуации! Заранее огромное вам спасибо!! Я надеюсь на ваш мудрый совет!

Здравствуйте, Ирина!

На сколько актуально Ваше ожидание не могу сказать, потому как по Вашему письму не понятно: чего ждать, что послужило Вашему расставанию и т.д.

Единственное, что мне понятно - это то, что Вы находитесь в сильных переживаниях по поводу прошлых отношений. И часть считаете себя виноватой в том, что они так непросто складывались.

Вините себя за свой характер.

Так вот именно с этим я и предлагаю Вам поработать с психологом: про сложности в отношениях с мужчинами (про конкуренцию с ними), которые связаны с Вашим характером.

Готова Вам помогать.

Обращайтесь.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

   Здравствуйте, Ирина!

Ждать или не ждать можете решить только Вы. Но хорошо бы понять, чего Вы ждете.  Если Вы пересмотрели свои отношения и готовы меняться, действительно любите этого человека, то найдите способ сказать ему об этом.

Вы живете прошлым, а, стало быть, не живете настоящим. Вам не кажется, что это слишком высокая цена ожидания?

В любом случае, Вам надо или завершить эти отношения или начать их заново, в реальной жизни. Ожидание, это откладывание жизни на потом, и это самообман, которым не стоит заниматься.

С уважением

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Здравствуйте, Ирина.

Ваше описание себя (режет душу, все переворачивается.. и т.д.) очень сильное, переживания захватывают Вас. Моя гипотеза в том, что за 6 лет отношений Вы отстранились от реального мира, погрузились в искусственно созданную и достаточно комфортную среду. И теперь даже мысль о том, что необходимо выходить из зоны комфорта Вас будоражит и переворачивает. Вы пытаетесь удержать прошлое, но в одну реку дважды не войдешь. Ждать или нет парня - это вопрос следствия. Как выжить в условиях перемен или Как позволить переменам случаться, а не тормозить свое развитие - это вопросы к причине конфликта.

Всего Вам доброго,

Аня, психолог Алматы.

Канаева Анна, психолог Алматы