Мама обиделась, что её не пригласили

Татьяна 15.01.2014

.Есть моя мама-ей 68 лет,есть я-её дочь(27),есть мой муж-мы живём втроём в трёшке.Есть мама моего мужа(живёт в пригороде).Ситуация в следующем-муж собирается оформить загранпаспорт по месту прописки(Гатчина-пригород Питера,где и живёт его мама).ОВИР работает по субботам-как раз удобно,так как в будни мужу не добраться до него.Собирался ехать в эту субботу,я собиралась остаться дома(рабочих сторожить).После муж заскочил бы к маме на чаёк.К слову,мы частенько вдвоём ездим к свекрови-отношения хорошие.В нашей новой квартире свекровь ещё не была и как раз после ещё одного этапа ремонта хотели пригласить её квартиру посмотреть.И тут выясняется,что свекровь будет отсутствовать по делам дома в эту субботу и предложила перенести визит сыночка на следующую.Свекровь приглашает нас вдвоём.Всё это было сказано при моей маме за ужином сегодня.Муж как раз делился телефонным разговором со своей мамой. Мама оскорбилась от этих слов-потому что её не приглашают,а приглашают нас с мужем.Мама сказала,что хотя бы пригласила всех тогда втроём,но мама бы не пошла.И вот чего обижаться?Мама уже была у свекрови.,когда знакомились-мама не ела,не пила,не разговаривала.Может,я ничего не понимаю....Следующая суббота выпадает на 25 января(у меня именины) и мы отмечаем обычно дома.Мама мне выдала тираду,что в свой праздник я дома вроде как должна отмечать,и что она хотела побыть сама со мной в этот день.И обиженная высказала,что езжайте 25-го вдвоём.я мол уеду раньше вас,отмечайте там.перечитываю написанное-очень нелогично всё звучит.В общем,мама считает,что обе стороны должны контактировать,а мама нежеланный человек в их доме.Мама неприглашение себя восприняла как личное оскорбление и довела себя до высокого давления. Если коротко-мама хотела чтобы её пригласили,но она всё равно бы не пошла....

Воробьева Юлия Михайловна

Здравствуйте, Татьяна!

Я сейчас опишу Вашу ситуацию, как я ее поняла, а Вы примерьте пожалуйста, так ли это, похоже ли на то, что было.

Итак, вы втроем (Вы, Ваша мама и муж) вместе ужинаете и муж говорит Вам, что 25-го января его мама приглашает его и Вас к себе. Причем 25-ое января - это день Ваших именин, это для Вас праздник, который Вы и Ваша семья отмечаете. И вот, Ваша мама узнает, что в день этого праздника Вы и Ваш муж приглашены в гости к свекрови, а она нет.

Татьяна, как Вам кажется, что почувствовала Ваша мама? Если отодвинуть объективные обстоятельства Вашего визита к свекрови, рациональность и т.д. Вот иррационально, по чувству, как Вы думаете, как было маме узнать, что в Ваш праздник Вы и муж приглашены, а она нет? Это и правда ее очень задело. И действительно, дело не в том, что она хотела бы повидаться с мамой Вашего мужа. Дело в другом. Может быть в уважении, хотя бы формальном, в признании ее значимости, ценности. Да, она бы не поехала, но она бы почувствовала, что о ней не забыли, что ее не игнорируют, что она важна и не пустое место. Кроме того, как я поняла, мама хотела отметить этот праздник вместе с Вами, может быть это было традицией в Вашей семье. А так получилось, как будто ей предпочли другую. И Ваша мама себя "защитила" тем, что она уедет раньше вас. Татьяна, конечно, Вы ничего подобного не имели в виду, но произошло то, что произошло.

Татьяна, видимо Ваша мама не простой человек и пока, как я понимаю, отношения с мамой Вашего мужа у нее еще не сложились. Тем внимательнее Ваша мама, как мне показалось, относится к тому, пригласили ее или нет. Татьяна, это важно учитывать, чтобы подобных недоразумений было меньше.

С уважением, Воробьева Юлия, психолог Москва