Как перестать комплексовать и замыкаться в себе?

Анастасия 14.01.2014

Здравствуйте. У меня проблема в общении с новыми людьми. Когда я попадаю в неизвестную мне группу людей,я начинаю замыкаться в себе, вести себя как тихоня, встаю(или сажусь) так,чтобы меня никто не заметил,я не знаю почему это происходит,может из-за того ,чтобы избежать критики,дело в том,что я очень ранимый и чувствительный человек,меня легко обидеть и довести до слез,меня очень часто оскорбляют из-за телосложения,потому что я тощая,не анорексичка,но худая,у меня и так комплексы,я все время боюсь кому-либо не понравиться, и когда в свой адрес я слышу эти оскорбления,насмешки,я начинаю еще больше замыкаться в себе.

Вообще мне все время хочется найти с кем-то общий язык,если все-таки я веду с человеком разговор,но когда я разговариваю,я начинаю очень быстро говорить и проглатывать окончания,это происходит из за страха не понравиться человеку, и я все время не могу перебороть этот страх.

Вот я не театральный кружок хожу не так мало,но не с кем там я общего языка так и не нашла, я все время думаю,что хуже других,и когда мне предстоит участвовать в какой-либо игре на репетициях и быть в центре внимания,меня охватывает пот,я начинаю трястись,и я очень хочу избавиться от этой закомплексованности,но мне даже не с кем посоветоваться по этому поводу.

Вообще дома и с друзьями я веду себя свободно,хотя бывает и скованно,потому что при друзьях или родителях я боюсь показаться глупой,если буду танцевать или петь,но разговаривать я могу свободно,но в начале знакомства с моими друзьями все было точно также. Получается,если я вижу, что я не произвела негативное впечатление на человека,то я разговариваю с ним более открыто,а если вижу,что кого-то жутко раздражаю,то заикаюсь,теряюсь в словах и так далее,думая о том,что выгляжу в глазах этого человека смешно и нелепо

Еще год назад я перешла в новую школу,я достаточно хорошо подружилась с одноклассниками, но я замечаю,что им неприятна моя манера быстро говорить,меня часто просят повторить,то что я сказала по несколько раз и еще они все время недовольны,тем то что я такая худая,они все время навязывают мне свое мнение,что нормальная девочка в 14 лет должна весить минимум 48-50 килограмм,но никак не жалких 39 килограмм,как весишь ты,мне врач сказал,что это потому что у меня тонкая кость и это нормально,но им всем плевать и они все равно продолжают осуждать меня...

Я написала очень много,и может даже непонятно и в разброс,потому что все это во мне накопилось за несколько лет,но все же я хочу преодолеть эти комплексы и надеюсь,вы подскажите как мне быть в этой ситуации...

Ваши комплексы и страхи - это следствие, Причина в заниженной самооценке и неуверенности в себе.

Вы не ощущаете свою Ценность как личности, считаете, что недостаточно хороши, это и порождает сомнения и страхи, раз Вы сами так о себе думаете, соответсвенно, вы переносите свои мысли на других людей, боитесь их оценки.

Первое, с чего следует начать - это осознать свою ценность, почувствовать СВОЮ уникальность.

Пока Вы думаете о себе плохо, вы будете считать, что и другие так думают, соответсвенно бояться ОЦЕНКИ со стороны, особенно негативной.

По поводу развития самооценки масса информации, также можно поработать с психологом, что в этих вопросах, даже более эффективно.

Мы все хотим нравится, хотим, чтоб нас любили, однако, ВАЖНО научиться САМОМУ любить себя, так как наше отношение к себе определяет НАШЕ взаимодействие с другими людьми.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте.Анастасия.Судя по истории,у Вас большие трудности с принятием себя.В норме,Вы должны себя очень любить и очень обожать.И Ваше удовольствие от самой себя не должно зависеть от случайных людей.или одноклассников вокруг Вас.ВАШЕ НАСТРОЕНИЕ И САМОЧУВСТВИЕ ДОЛЖНО ЗАВИСЕТЬ ВСЕГДА ТОЛЬКО ОТ САМОЙ СЕБЯ.У каждого есть право Вас критиковать.А у Вас есть право только любить себя,не поддаваясь чужой оценке.Для этого важно постепенно истребить в себе самокритику и самоупрек.Не занижать свой статус.не чувствовать себя хуже даже от десятка критикующих людей.Учитесь быть зависимой только от себя самой.А себя принимайте самой лучшей и безупречной.Еще важно сказать,что пока Вы не уверены в себе-Вы зависимы.А зависимы всегда дети.Поэтому,чувствуя себя зависимой,то есть,не ответственной за себя,Вы имеете поведение,похожее на поведение ребенка.И Ваше тело  может подчиняться поведению ребенка и тормозиться в росте,как психика тормозится в принятии ответственности за себя.Поэтому,у Вас есть хороший резерв-Чем быстрее Вы будете становиться независимее и более зрелой,тем быстрее тело будет набирать вес.Конечно,при работе над собой это может быть заметно через 3-6 месяцев,например.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Сделайте ее настольной и по ней живите.А лет в 18 важно обратиться за помощью психолога,чтобы решить эту проблему раз и навсегда.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Киселевская Светлана Владимировна

Анастасия, Ваша "скованность" - это проявление Вашей способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: «если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».
Вы можете поработать со своими страхами.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И развить свою уверенность.
Об уверенном поведении читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Будут сложности, обращайтесь, я работаю по скайпу и смогу помочь Вам.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).