Брат играет в игровые автоматы

Юлия 14.01.2014

Здравствуйте Иван Васильевич. Подскажите пожалуйста что нам делать. Брат играет в игровые автоматы. Сейчас он осознает что это не нормально, и просит помощи близких , чтобы ему помогли. Как можно ему помочь.

Юлия, здравствуйте.

Вопрос преодоления зависимости - достаточно сложный и занимает достаточно большое количество времени. Самым правильным будет решать этот вопрос во взаимодействии с психологом или психотерапевтом, на персональных очных консультациях.

Если хотите решать вопрос самостоятельно, то посоветовать могу следующее:

  • тщательно контролировать денежные средства брата (зарплатустипендиюдругие денежные средства), чтобы он не мог самостоятельно распоряжаться деньгами и не имел при себе никаких денег, кроме денег на проезд до места работыучебы и обратно;
  • поговорить с его друзьями, у которых он может одалживать денежные суммы на предмет того, чтобы не давали ему денег, так как сейчас он деньгами не распоряжается и отдать им долг не сможет;
  • изменить его маршруты передвижения таким образом, чтобы он на своем пути не встречал залов с игровыми автоматами, либо контролировать его перемещения;
  • запретить ему общаться с друзьями-игроманами (если таковые имеются), чтобы исключить правоцирование с их стороны.

Контроль, контроль и еще раз контроль. Тем более, раз он сам хочет от этого избавиться.

Вы всегда можете обратиться ко мне за консультацией и помощью в данном вопросе.

Угаров Иван Васильевич, психолог, г. Смоленск