Я не оправдала ожиданий

Жанна 13.01.2014

Мне 20 лет и у меня есть пара идей для малого бизнеса. Ради реализации этих идей, я решила приостановить обучение в ВУЗе на третьем курсе. Потому что, учеба забирала слишком много времени и средств, и к моему делу никакого отношения не имела.

Родители, естественно, расстроились. Даже, когда я рассказала маме о своей идее, она лишь вздохнула и попросила возобновить обучение. Я понимаю, они старой закалки и думают, что без "корочки" я останусь ни с чем. К тому же я девушка, которой только исполнилось 20 и,естественно, никто не поверит, что я смогу осуществить свои идеи.

Знакомые говорят, что я слишком мечтательна.

На слова знакомых мне мягко говоря, наплевать, но, когда мама сказала, что я ее разочаровала и что я просто с жиру бешусь, у меня в сердце защемило. Почему самые главные люди в моей жизни не верят мне?

Как мне справиться с этим? Как не потерять уверенность в себе в такой ситуации?

Я не привыкла себя жалеть, но после таких слов, мне до жути больно и плакать хочется, я же совсем без поддержки...

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Жанна! Она не верит не вам лично, а в подобный опыт. Ведь вы сами говорите, что она старой закалки. И еще, возможно, как и любая мама, она боится за вас. Страх переполняет ее и, подавляя его, она получает агрессию в виде разочарования, раздражения, досады. Теперь о вас. Думаю, что в жизни вы совершили еще мало взрослых поступков, поэтому и взрослости в вас не видят близкие. Даже идею про бизнес бы решили подать в виде Идеи, вместо того, чтобы разработать по-взрослому Бизнес-план. Ваше поведение больше подростковое, сопротивляющееся, импульсивное. Вам больше бы помогла зрелая установка, которую тоже можно в себе выработать. Приходите. С уважением, Жанат.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Жанна. Ваша реакция как раз и подтверждает опасения мамы, что Вы еще не выросли. Ведь это детская реакция. Даже самые близкие имеют право на свое мнение и не обязаны тотально нас поддерживать. Раз Вы решили начать свое дело, несите за него ответственность - ищите средства, партнеров и т.п. Докажите, что Вы можете. Никто не обещает гладкой дорожки, реальность достаточно сурова и "любит" стойких и упорных. Ваша мама права в вопросе образования. В современном мире высшее образование дает более широкие возможности, даже, если Вы будете работать не по специальности. Вы можете, например, перейти на заочное обучение. Ваши реакции и желания показывают некую Вашу категоричность в мнениях и поступках. С таким подходом частный бизнес обречен на неудачу, т.к. только будучи гибким, человек может быть стабильным в этом постоянно меняющемся мире. Всего доброго.

С уважением, Айгуль Садыкова.

Здравствуйте, Жанна!

Действительно, обидно, когда близкие люди перестают верить и оказывать поддержку.

Но Вы сами сказали, что то новое, что Вы начинаете, Вашим родителям не понятно. И возможно это пугает их.

Если Вы уверенны в своем решении и выборе, то дакжите, что Вы правы, тогда родители вновь поверят Вам.

А вместе с тем поверят, что Вы взрослая и способная здраво мыслить и справляться с трудностями. Будут гордиться Вами.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы