Как поступить?

александр 13.01.2014

Здравствуйте У меня такой вопрос! бывшая жена живёт в германии с моей дочкой !у неё новая семья, но с дочкой я поддерживаю отношения,ей 14 лет,и она мне сообщила что переспала с парнем и просила не говорить маме я не знаю что мне делать и как быть!стоит ли говорить ей об этом или промолчать! Я в полном смятении и подавлен!

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Александр. То, что дочка Вам доверяет - это плюс. То, что она в 14 лет переспала с парнем - это минус. Но, однако, все очень индивидуально.
Что Вас "смело" и "подавило". Вы не знали, что рано или поздно у дочери появится личная жизнь? Ну, да, вроде бы рано. Многие женщины (мне знакомые) мне говорят (черт возьми, им виднее) о том, что сейчас обычная практика начала сексуальных отношений у девочек лет, эдак в 13-14. Ваша дочь попала в стандарт. Я как папа, конечно, против такого развития событий, но...
Что реально стоит сделать:
1. Сохранить доверительные отношения с дочерью (следовательно, жене ни-ни). Она, видимо, в этом нуждается. Думаю, что и для Вас это ценно. Не так ли?
2. Напомнить (если знает) или объяснить (если не знает) дочери, что мужчины относятся к сексу не так, как женщины. Дочери необходимо предохраняться от преждевременной и нежелательной беременности, возможных "любовных" болезней. Дочери необходимо объяснить, что это может быть и вовсе не любовь, а что-то другое. Поэтому, если парень ее "кинет", то это ценный опыт для будущей жизни.
3. Вам стоит подумать о том, что если Вашей дочерью интересуются парни, значит она востребована на рынке "невест". Да и опыт в жизни пригодиться.
4. Поддержите дочь морально. Скажите, что она может доверять Вам и советоваться когда ей это будет нужно.

Желаю мудрости и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск