Замкнутый круг?

Евгений 13.01.2014

Добрый день! Мне 23 года. Началось это мое непонятное состояние примерно лет 4-8 назад. Я пытался понять из за чего, но мне это не удалось. Начну с самого начала:

Детство прошло здорово (хотя я раньше считал, что оно было ужасно). Каждый день гулял на улицы, занимался разными делами и полезными и бесполезными, но никогда не сидел на месте. Может в школе не сильно пользовался вниманием девушек, потому что был очень застенчивый. В возрасте 10-11 лет у меня появилась страшная вещь - игровая приставка. Но тогда я не задумывался о последствиях видеоигр. Я продолжал гулять, хотя теперь чередовал с играми. Общение и все ребячество оставалось сполна.

После 9 класса я пошел в колледж (как я считаю, было первой моей серьезной ошибкой в жизни). Вот тут то, как мне кажется и началось мое нынешнее состояние. Поначалу все было великолепно. Начал заниматься спортом (до этого спорта в жизни было мало), ребячество стало пропадать, начала появляться серьезность. Началось общение с девушками, но сразу же было первое разочарование (отвержение). и тут появилась вторая страшная вещь и вторая серьезная ошибка в моей жизни - я вкусил жизнь онлайн компьютерных игр. И тут моя жизнь начала меняться в худшую сторону. Лень начала активно проявляться, стал меньше общаться с людьми. Единственное, что никогда не пропускал учебу...

После колледжа поступил в институт, но совершенно на другую и ненужную специальность. Первый год было общение, небольшая радость, но начала появляться злоба и неприязнь к миру. После первого года обучения (19 лет) пришлось уйти на заочное обучение, так нужны были деньги. Устроился в магазин продавцом и это был последний год в моей жизни, когда у меня на лице была улыбка. Ушел директор и вследствии увольнение. И с тех пор меня никогда не покидает мое нынешнее состоянии...

Как его описать, я не знаю. Меня поглотила лень, ничего не делаю, играю в игры и хожу на работу. Ни с кем общаться не хочу. Общение мне не доставляет удовольствия. Вследствие, потеря 80 процент друзей и знакомых. Остались несколько с детства друга и все. Работу терпеть не могу. Уволиться? Возникает страх, что ничего не найду. И так и будет, так как сам не знаю чего хочу в жизни. Все из рук валится. За что ни возьмусь, все ломается или как из одного места получается. Ничего не делаю по дому, за меня делают родители (с ними живу). Даже самое святое - родители! И то они меня постоянно ругают, что я ничего не делаю, а им и не говорю про свое состояние. Просто молчу. Помогаю им только финансово немного (в меру своей зарплаты), так как мне даже деньги не нужны и ничего не нужно из вещей. Я пытался понять, что мне нравится в жизни. Но все эти вещи требуют больших затрат денежных, которых у меня нет. У меня боли в пояснице из за постоянного сидячего образа жизни, но пойти в больницу я боюсь, вдруг это окажется слишком дорого, а денег нет? Я уже не говорю про отношения с девушками. Они бывают, но недолгие и без секса. Ах да, я еще и девственник. Иногда хожу в тренажерный зал, так как купил абонемент пол года назад, а деньги не возвращают. Купил, так как было просветление...

Просветление - вот, что мне и непонятно. У меня бывают моменты, когда я борюсь с этим всем и пытаюсь вернуться к жизни. Но это просветления, увы, короткое, и длится не больше 2 недель. Самое ужасное, что все это осознаю и хочу все искоренить, всю эту лень, апатию и депрессию. Только начинаю - неудача, и я опять на дне. Я читаю про это все в книгах, в интернете, делаю все как говорят, но результат один и тот же. Недельное просветление и возврат к началу. И все это меня угнетает настолько, что я просто зарываюсь в компьютерном мире и забываю про все и всех. И я впервые решил поделиться с кем то об этом. Не знаю как быть, так как уже все рекомендации из книг и интернета перепробовал. К врачу не обращался, так как опять же, боюсь что будет дорого. Грань...редко посещают мысли о самоубийстве, но я сразу отгоняю эти мысли, так как, во-первых, боюсь, во-вторых, это не выход и я верю, что могу измениться. Но как? Помогите, если сможете...

PS: на одном сайте, я прочитал, что нужно написать счастливые моменты из жизни. И...я удивился. Я не смог. Последние 2 раза за 8 лет (именно когда я пошел в колледж), когда я испытывал счастье, реальное человеческое счастье, это 6 лет назад, когда учился на водительские права и 4 месяца назад, когда был на концерте одной из любимых групп.

Евгений,здравствуйте.Вы пишите о нарушении эмоционально-волевого плана,то что вы смогли вспомнить некоторые светлые моменты своей жизни-это здорово.Пусть не сразу,но вспомнили.При этом важно понять,что свои "ошибки" вы совершали не по тому,что выбирали,что-то не то и не так,а потому,что это соответствовало вашему внутреннему настрою на тот момент.Сейчас вас одолевает страх жизни и естественно сопутствующие страхи.При этом у вас  есть желание вернуться к нормальной жизни,но не достаточная мотивация.Помощь специалиста вам действительно нужна.Если беспокоитесь об оплате,то есть возможность пройти курс реабилитации через социальные службы,они в нашем городе есть.Вам просто необходим положительный опыт здесь и сейчас.В Краснодаре существует Управление по делам молодежи http://molodej.info/

 .С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Евгений! Не успокаивайте себя мыслью, что "просветление" у вас было, потому как если бы это было правдой, вы бы уже ни за что не вернулись к той жизни, которой вы живете. Если человек реально хочет чего-то - то он ищет возможности. Вы же великолепно справляетесь с поиском оправданий. Вы пишете, что на все у вас страх в деньгах, но при этом говорите, что вам их даже не на что тратить. Не говоря уже о многочисленных бесплатных консультантах, мастер-классах, занятиях, кружках и встречах. Хотите ли вы реално перемен или уход от реальности в компьютерных играх - это для вас лучшая жизненная перспектива? Евгений, самое худшее - это обманывать самого себя. Вы пишете, что все длаете, как написано в книгах или интернете. Но делать мало, важнее ХОТЕТЬ! По-настоящему искренне захотеть другой жизни. Поставьте себе такую цель, настоящих изменений, только так вы начнете двигаться. Пока же вы просто прячетесь за масками "страха", "отсутствием денег" и прочими. По-настоящему вы ведь еще даже не пробовали изменить свою жизнь, не считая пары неудач, о которых вы говорите и оправдывая себя тем, что у вас все равно ничего не получится. Все те люди, которые чего-то достигли, испытывали неудачи и падения много сотен раз, однако, из каждой неудачи они приобретали только силу, настойчивость и упорство, и каждый раз, вставая с колен, начинали все с начала. Быть может, вам понадобится помощь специалиста, но вы хотя бы попробуйте поискать вариаты (их достаточно много по приемлемой стоимости или вообще бесплатных). Вопрос только в вашем желании действовать или отсутствии такового. Один из наиболее эффективных терапевтов современности Ричард Бендлер утверждает, что изменения начинаются всего лишь с одного слова: "ХВАТИТ!".

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар