Как вернуть жену?

сергей 13.01.2014

ЗДРАСТВУЙТЕ ЕЛЕНА БОРИСОВНА . ВОПРОС СЕМЕЙНЫЙ. ПОСЛЕ 18 ЛЕТ СУПРУЖЕСКОЙ ЖИЗНИ РАСТАЛИСЬ С ЖЕНОЙ . ЖИВЕМ ОТДЕЛЬНО 1 ГОД 4 МЕСЯЦА. ЕСТЬ ОБЩИЙ РЕБЕНОК ЕМУ 17 ЛЕТ. ВТОРОМУ СЫНУ ОТ ЕЕ ПЕРВОГО БРАКА 23. ЖИВУТ С НЕЙ. РАСТАЛИСЬ ИЗ ЗА МОЕЙ РЕВНОСТИ.Я ЗАПОДОЗРИЛ ЕЕ В ИЗМЕНЕ.ДОСИХПОР НЕ РАЗВОДИТЬСЯ И НЕ ВЫПИСЫВАЕТ МЕНЯ ИЗ КВАРТИРЫ.ПОПЫТКИ НАЙТИ ОБЩИЙ ЯЗЫК - ТЩЕТНЫ. ГОВОРИТ Я ТЕБЯ НЕ ЛЮБЛЮ И ЖИТЬ С ТАБОЙ НЕ БУДУ.К ДЕТЯМ ДОСТУП ОТКРЫТЫЙ. НЕ ЗНАЮ КАК БЫТЬ ДАЛЬШЕ. Я ЕЕ ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ . А ОНА МЕНЯ СЛЫШАТЬ НЕ ХОЧЕТ. ТРУБКИ НЕ БЕРЕТ. И ВИДЕТЬ НЕ ХОЧЕТ.Я НЕ МОГУ НАЙТИ ВЫХОД ИЗ СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ.ВРЕМЯ ИДЕТ А В ОТНОШЕНИЯХ НЕ ЧТО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ.ЛЮБЛЮ ОЧЕНЬ СИЛЬНО НО КАК ДОНЕСТИ ДО НЕЕ ЭТО НЕ НАХОЖУ СПОСОБА. А МОЖЕТ ПРОСТО ИЗЧЕЗНУТЬ ИЗ ЕЕ ЖИЗНИ Я ИМЕЮ В ВИДУ НЕ ЗВОНИТЬ НЕ ПРОСИТЬ ПРОЩЕНИЯ НЕ НАСТАИВАТЬ НА ПРИМЕРЕНИИ. НЕЗНАЮ. ПОДСКАЖИТЕ. Я ЕЕ ПРАВДА ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЛЮБЛЮ И КАК ЖИТЬ ТАК Я ТОЖЕ НЕ МОГУ . ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН СЕРГЕЙ

Здравствуйте, Сергей!

Не знаю, как личное письмо оказалось в общем списке. Тем не менее отвечаю.

Если жена отказывается идти на контакт, оставьте ее в покое.

У Вас есть доступ к детям. Стройте отношения с ними.

Не знаю так же, что привело к Вашему разрыву отношений. Но думаю, что Вам самому было бы полезно придти к психологу, чтобы проработать ситуацию.

Дело в том, что новые отношения не возможны без осмысливания того, что было, без личных изменений.

Если отношения больше не могут развиваться, и Ваш разрыв - это семейный кризис, то нужно выходить на новые отношения. А значит для этого нужно что-то проработать и что-то поменять.

Приходите. Могу помочь.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Сергей, здравствуйте!

Письмо адресовано не мне, но поскольку  Ваша ситуация меня очень заинтересовала, я решила ответить.

Очень Вам сочувствую в том, что потерян контакт с любимой женщиной.

Во многих парах происходит такое, когда один из партнеров вместо того, чтобы получать удовольствие от отношений начинает копаться и пытаться найти что-то, что сделает больно — подозревает в измене, просто ревнует, начинает искать поводы ит.п. Т.е., сам человек толкает себя на получение негативных эмоций и душевной боли (хотя фактов может и не быть, но могут быть воображаемые самим человеком). Это происходит очень из-за многих факторов, например:  низкая самооценка и неуверенность в себе, или, напротив, у самого есть потребность в изменах, но позволить себе этого, человек, не может и, как следствие, подозревает партнера и др. Часто это имеет  «побочный обратный эффект»: если рассмотреть детально один из вариантов, то если за одним из партнеров есть какой-то «грешок», это рано или поздно само как-то обнаружится. Если же ничего такого нет, то получается каждый раз необоснованные претензии, недоверие. Все это не укрепляет чувство другого, а только усугубляет, при этом может появляться раздражение.  Таким образом, подозревая партнера в чем-то, не доверяя ему, человек хочет получить все большее подтверждение того, что его любят, он важен и ценен, возможно, ожидая, что от этого прибавится уверенности в себе, что вряд ли. Подобным  поведением чувства не укрепить. И проблему надо искать в себе, прежде всего.

Игнор и равнодушие могут подействовать, но не всегда. Например, если мужчина обижал женщину, бил, издевался, и она еле вырвалась из его лап, то она такому игнору будет только рада. Игнор заденет гордую, или ту, которая рассталась сама, по собственной инициативе. Тогда ей будет обидно, как это так, по ней, такой классной, Вы не льете слезы и т.д.

Можно попробовать написать письмо, в котором очень подробно и искренне отобразить все свои чувства, размышления, извинения, просьбы и т.п. И попросить дать ответ ее в такой же письменной форме. Возможно, так Вам обоим будет легче поговорить, услышать и понять друг друга.

К сожалению, очень мало информации о деталях, что крайне важно. Напишу первые вопросы, которые я бы задала при встрече, возможно, они и Вам как-то помогут осмыслить происходящее:

 - почему расстались? Кто стал инициатором развода? Почему позволили этому случиться?

 - любит ли она Вас?

 - устраивали ли отношения в прошлом?

 - на что вы готовы пойти? Готовы ли меняться ради того, чтобы отношения в будущем улучшились? Реально ли это?

 - стоит ли Вам ее возвращать? Зачем? Что она давала Вам в отношениях? (ответ: «я ее люблю»  не принимается,  т.к. любить можно что угодно, а человек всегда чем-то привлекает, что-то мы от него получаем или отдаем.  Пока, из того, что описываете, очень похоже на зависимость).

В общем, нужен подробный разбор Вашей ситуации, что реализуемо только на очной консультации. Возможно, для того, чтобы принять и пережить утрату отношений, стоит поработать с психологом.

Удачи!

С верой в Ваши счастливые отношения,

Наталья Кирилина,практикующий психолог Алматы