Осознание себя взрослым человеком

Анна 11.01.2014

Осознание себя взрослым человеком и то, как это видят в семье.

Меня зовут Анна, мне 20 лет.

Я училась в институте 3 года, в Москве. В этом году забираю документы, потому как, ничего за время обучения я не получила и время, деньги и нервы потрачены были в пустую. Я знаю, что без образования нелегко. Но я и не ищу легких путей.

У меня есть любимый человек. Но он с другого города.

Он хочет чтобы я поскорее переехала к нему, он старше меня на год, он ответственен и я в нем уверена.

Проблема была лишь в том, что я училась в столице и была фактически привязана к ней.

Но теперь это разрешилось.

Есть еще одна сложность. Как выяснилось, по сути, и единственная вообще.

Моя мама. Она не видит меня взрослой. Ее воспитание и ценности не пересекаются с моими.

Она привыкал меня переубеждать и выигрывать в этом.

грубо говоря, я училась то по ее желанию. Сама я в том не видела нужды.

Тем более, то там, где я сейчас работаю, я начинала с 11 класса еще...И всем довольна.

Так вот.

Я, прекрасно зная свою матушку понимаю, что если зайдет речь о переезде к любимому - начнутся доводы и примеры того как это будет глупо и обидно для нее, как это не серьезно да и плюс что я еще вуз бросила, что у меня ветер в голове и прочее..

Мама у меня собственница, но скрытая.

Мне только года два назад случилось "выпросить" у нее свой собственный распорядок дня и прогулки под вечер, в разных местах города.

Впринципе я могу объяснить почему она так со мной обращается, я это понимаю..Ведь я не ходила в детсад и 7 лет почти жила на даче, в дикости, в абсолютной свободе и безмятежности. А когда пошла в 1,2 ой класс я ооочень сложно адаптировалась к людям, машинам, каким то правилам и прочему социальному.

Однако, я быстро и полноценно догнала все недостающее и к 14 годам была вполне самостоятельной.

Но увы. Так считала только я.

Конечно, отчим мой меня поддерживал и видел во мне адекватного человека, хоть тогда и не совершеннолетнего.

И вот недавно вечером, мне уже 20,мы обсуждали мой план о переезде, как я хочу этого, как я готова, и всю ответственность за возможные последствия возьму на себя..Он полностью меня поддерживал. Он умный человек, свободный от многих предубеждений и сомнений.

Но я не законченный пофигист, эгоист, каким меня не раз называли, когда речь заходила о моем мнении..Мне не все равно, как отнесется мама к моему решению.

Я больше чем уверена, что если с ней заговорить о том, все выльется в знакомую картину жесткой аргументации ее отрицательного мнения по заданной теме..Что делать..Отчим объяснял, что живем один раз, что мы сами ваятели своей судьбы, и все есть наш опыт - и неудачи, и победы..Надо пробовать.

А мой страх уехать и оставить дома плохое мнение о себе, обиду или злобу(все вероятно) не дает покоя..Прошу, помогите разобраться.

Я в себе уверена, я многому научилась путем проб и ошибок и ни о чем не жалею, но чувство какого то страха перед семьей, а вернее перед матерью - есть, не покидает. Я думала молча уехать, а потом позвонить уже с места и сказать что так и так, я переехала, учусь жить, пробую себя..еще вернусь..но страшно даже подумать, как отреагирует и без того суровая мама..

Возможно я описала все сложно для чтения, перебегая в разные подтемы,но душа не спокойна так..Я не знаю что делать. Я не хочу до 25 лет сидеть дома, "под присмотром" и своеобразным контролем, но и выглядеть эгоисткой и негодяйкой тоже не хотелось бы..

Здравствуйте,Анна!

Взросление и отделение от родителей не простой период в жизни любого человека.Многие затруднения в рамках  семейного сценария можно анализировать вместе с вами и помочь адаптироваться к взрослой жизни основательно,не создавая дополнительных проблем.Страхи, которые вы чувствуете и мучительно ищите выход к комфортному самоощущению можно исследовать и понимать их реалистичное содержание.Если вы чувствуете потребность и готовы уделить время себе в этом направлении развития приглашаю на скайп сессии.Всего доброго.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск