Жена на понимает меня

Алексей 10.01.2014

Мы с женой живём раздельно. Я её безумно люблю. Но из-за конфликта с её матерью мы временно живём раздельно. Супруга беременна,7 месяц,и от первого брака есть дочка 9 лет.Сейчас я снимаю квартиру,работаю,получаю стабильный доход.Часто созваниваюсь с супругой,на дню раз по 20-30(волнуюсь за неё).В последнее время,супруга перестала меня понимать,я говорю,что бы она переехала ко мне на квартиру,а в ответ слышу,что якобы она мне не нужна,что я ей мало внимания уделяю,и т.д. Я понимаю,что эти мысли могут быть вызванные беременностью,и по этому я отвечаю,что если бы не любил,то не предлагал бы переехать на квартиру ко мне. Боится,что не смогу её содержать,хотя она живёт с мамой которая получает всего 12 000 рублей,в тот момент когда моя зарплата составляет 36000.Мама её дома каждый день "пилит" морально,постоянно говорит,что супруге повезло,что у неё такая мать,хотя мать разведена,и по жизни вообще ВСЕХ мужчин ненавидит,и естественно по этому она и про меня гадости говорит дочери,и подбивает по всякому. Супруге пытаюсь объяснить,что когда она переедет ко мне,тогда мама перестанет её пилить,что будет жить в тишине,что каждый месяц я зарплату ей отдавать буду,что не придётся ей просить у матери и у подруг деньги,что лишь когда она рядом будет,я смогу по человечески как любящий муж,и отец.Но в ответ слышу все те же самые отговорки,что боится,что не смогу её обеспечить.И постоянно рассчитывает на себя,и свои мысли,о том,что получит деньги после рождения сын,что всё будет хорошо.Я не могу понять почему у неё так,верит в свои мечты,а в реальность нет.Не однократно говорил,что ты меня поймёшь,и всё сама увидишь, только тогда когда переедешь,а до этого нет.

Здравствуйте, Алексей!

Если я правильно понял Вас, Вы скучаете по жене, волнуетесь и переживаете за неё. Это естественно и абсолютно нормально.

В то же время, Вы, Алексей, не можете наладить совместное проживание со своей супругой.

По Закону Вы имеете право проживать как отдельно, так и совместно с женой. Такие же права есть и у неё. К тому же, Вы имеете право требовать вселения Вас — мужа — по месту жительсьва Вашей жены (я так понима, ваш брак зарегистрирован), вплоть до получеия соответствующего судеьного решения и приказа. Вопрос в том — нужно ли Вам это — жить там, где сейчас проживает Ваша жена, т. е. жить с тёщей. Но и принудить супругу проживать совместно с Вами там, где живёте Вы, Вы, Алексей не можете потому, что это будет посягательством сВашей стороны на её право свободно выбирать себе место жительства.

Понятно, что сейчас Вы не можете наладить конструктивный диалог с женой. По-видимому, вы с ней находитесь в конфликте.

Вы можете предложить жене пройти с ней совместно процедуру медиации, т.е. урегулирования конфликта. В этом вам может понадобиться помощь психолога.

Если жена не согласится работать над разрешение вашего семейного конфликта совместно с Вами, Алексей, то Вы можете сам обратиться за психологической помощью для того, чтобы справиться со своими волнениями и полноценно психологически подготовиться к предстоящему Вам рождению и последующему воспитанию Вашего ребёнка.

Желаю Вам удачи и всего самого доброго.

Шутенко Тимур Михайлович, психолог Таганрог