Я очень сильно ревную ее

Роман 09.01.2014

Здравствуйте.Меня зовут Рома.мне 17 лет и я нахожусь в отношениях с 13 летней девушкой.Мы чисто случайно с ней познакомились но она сказала что я ей нравлюсь.Мы начали вместе гулять и постепенно я понял что влюбился.сейчас мы встречаемся 4 месяца..но ей нравится мой друг и я очень сильно ревную ее...скажите что мне делать?

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Роман. Для начала необходимо "включить голову" и "отключить эмоции". Это не шутка - это серьезно. Когда нет опыта общения с женщинами (возраст дело серьезное. Я, например, понял кто такие женщины в 47 лет. Хотя, как говорят,  далеко не дурак) и зашкаливают гормоны, очень важно принимать взвешенные решения. В этом-то и проблема! Гормоны прут (это, как наркотик), разум в тумане (розовые очки) и очень, очень хочется...
Давайте разберемся. "Я влюбился". Любовь - понятие широкое. От одного дня до 4-8 месяцев этап влюбленности. Это когда очень хочется обладать объектом влюбленности, яркие переживания, острое желание секса. У Вас уже было или Вы еще думаете об этом? Влюбленность всегда эгоистична, она для себя. Хочу и все (как у маленького ребенка). Затем, когда проходит время и начинают посещать мысли, типа: "Она святая", "Я готов быть рядом всегда" и т.п. Когда Вы начинаете понимать, что ВЫ для НЕЕ, а не она для вас, тогда начинает складываться любовь. И длится она до 4 лет. Кстати, Вы знаете, что "любовь" официально занесена в список болезней (Всемирная Организация Здравоохранения) и относится к психическим расстройствам. Вот так!
"Но ей нравится мой друг". С чего это Вы взяли? Даже если она сама об этом сказала - это не факт. Это может быть типичным поведением женщины. Флирт с другим, чтобы вызвать Вашу ревность (а это и случилось!). Стоп! Наблюдайте за ней, как бы со стороны, выйдите мысленно из себя (потренируйтесь дома смотреть на себя что-то делающего. Это реальная психотехнология снятия напряжения и объективного взгляда на себя и свои действия) и посмотрите на то КАК она себя ведет с другим. Если она в Вашем присутствии проявляет излишнюю активность, наверняка блефует.
Если у них реальные любовные отношения, то, увы, лучше уйти в сторону и поискать кого-то более интересного для Вас. В 98 случаев из 100 первые влюбленности не сохраняются. Ведь для того, чтобы выбрать женщину своей жизни нужен жизненный опыт, который нарабатывается через череду встреч и расставаний. Да, эти встречи дают кайф и боль, но что делать - такова жизнь.
Важно определиться изначально, что лично для Вас важнее: любить самому или быть любимым. Оба варианта имеют свои плюсы и минусы. Чтобы их оценить, вероятно, надо их почувствовать.
Что касается ревности, то это всегда результат неуверенности в себе. Неуверенность в себе может быть мнимой и истинной. Если есть желание "разобраться" с ревностью вообще, то правильнее обратиться к психологу (психотерапевту), если в конкретном случае, то можно рекомендовать переключение на другой объект (кстати, тупое игнорирование женщины, может вызвать супер интерес с ее стороны), активные физические нагрузки и прогулки на свежем воздухе вечером и... поиски другой (можно и других) подружек.

Все, что можно в рамках этого формата я написал. Можете воспользоваться личной консультацией (увы, хорошие специалисты работают за деньги).

Желаю спокойного разума и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск