Может отказаться?

Дарья 09.01.2014

Здравствуйте!

Я-молодая актриса, заканчиваю театральный университет. Уже подрабатываю в театре и в кино. Моя проблема в следующем: мне предложили сняться в эпизодической роли в одном сериале, но есть один нюанс: мне придется сниматься обнаженной. Причем в самом фильме мое тело полностью показано не будет, но на съемочной площадке несколько десятков человек съемочной группы будут как минимум в течение часа видеться меня абсолютно голой. Я вроде бы согласилась - все-таки засветиться в очередном фильме было бы здорово для карьеры,да и деньги лишними не будут, плюс в самой серии никто не увидит мои интимные места,но я очень волнуюсь и стесняюсь находиться на съемочной площадке в таком виде перед посторонними людьми. Я уже думаю-может отказаться? Буду рада любым советам,спасибо!

Здравствуйте.Дарья.Я думаю,что когда актрису не снимают,ей дают прикрыться.По крайней мере Вы должны сами об этом попросить или сделать это без спроса.Съемочная площадка-это работа.Поэтому,в Вас создатели фильма видят не как эротический объект,а как сценарный объект,образ,который нужно правильно заснять.Если Вы себе внушите,что Вас раздели,чтобы рассматривать-то Вы испортите себе самочувствие.Вам покажется,что так оно и есть.И тогда Вы привлечете дополнительное внимание.Именно то,которого Вы боялись.Если же Вы будете вести себя по деловому,то и к Вам отнесутся,как к персонажу.Если кто-то вас будет усиленно рассматривать-то это будет его проблемой,а не Вашей.Вам нужна работа,и Вам важно думать только о роли.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Дарья.

Как я поннимаю, если бы не деньги и не возможные подвижки в карьере, то вы бы не приняли это предложение. Если это так, тогда возникают следующие вопросы:
Действительно ли эта роль имеет большое значение для вашей карьеры?
Насколько значима для вас сумма гонорара за эту роль?
Насколько сильное стеснение и, возможно, другие неприятные чувства вы будете испытывать?
Не окажется ли так, что вы пожалеете о принятом решении участвовать в этой съемке?
Что все-таки перевешивает, возможные карьерные перспективы и деньги или неприятные чувства в течение часа предстоящей съемки?
Если вы постараетесь ответить сами себе на эти вопросы, то возможно вам будет проще принять окончательное решение.

С уважением, психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)

Здравствуйте, Дарья!
А как такие роли влияют на карьеру молодой актрисы? Помогают ли они получить более интересные и серьезные роли, или женщина застревает в этом образе и ей потом предлагают такие роли постоянно? Я  далека от кино, но вы, наверное, знаете. Я знаю, что для профессионала очень важно беречь свою репутацию.
Что касается решения, то мой коллега предлагает очень здравые вопросы, которые наверняка помогут вам разобраться в себе. Я же процитирую Фрейда:
"При маловажных решениях спрашивай сознание.
Для важнейших решений своей жизни позволь быть хозяином подсознанию.
В таком случае не сделаешь ошибки".

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.