Образ жизни

2852 4 ответов

Айсулу 08.01.2014

Здравствуйте Дорогие психологи!Мне нужен ваш совет)У меня есть друг и у него не очень хорошее прошлое...с детства от убегал из дому,пил,гулял и начал курить...к сожалению у него до сих пор сохранился образ жизни...я очень хочу ему помочь измениться и не жить ему той жизнью,которой он живет...чтобы он вел здоровый образ жизни не гулял где попало,начал строить серьезные отношения с девушкой,задумывался о своей будущей семье,прежде всего думал о своей матери...но не знаю как правильно ему подсказать и направить на правильный путь...

Здравствуйте, Айсулу.

Древний врач Гиппократ сказал: "Ничто не может помочь человеку, не желающему изменить свою жизнь". И я с ним полностью согласен. Если ваш друг захочет, то он изменит, если нет, то не стоит и пытаться. В любом случае, ему нужно будет самому сделать какие-то шаги. 
А что касается вас... Возможно, у вас тоже есть проблема - вы не можете спокойно смотреть на то, как ваш друг живет той жизнью, которая ему нравиться. А почему вас это так задевает?

С уважением, психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

   Здравствуйте, Айсулу! Вам наверно дорог ваш друг, раз вы хотите ему помочь измениться. Только хочет ли он сам этого?
    Каждый взрослый человек, сам выбирает свой путь, и несёт за это ответственность. Вы можете поговорить с другом, и выяснить, что же он хочет? И если он действительно попросит у вас помощь, то тогда помогите ему.  Дайте возможность другу самому, изменить свою жизнь, в лучшую сторону! Удачи!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Консультации, которые помогли людям:

Айсулу, добрый день!

Ваша забота и стремление помочь своему другу очень симпатична. Но для чего Вам это нужно не очень понятно… Почему Вы так о нем переживаете? Что мешает принимать его таким, какой он есть? И самое главное, насколько он действительно, нуждается в Вашей помощи, просил ли об этом. Я на секунду попробовала поставить себя на его место и могу Вам сказать, что мне бы однозначно не понравилосьтакое несанкционированное вмешательство в мою жизнь…

Полезней было бы попробовать поговорить с ним, сообщить о том, не нападая и ругая, а скорее делясь искренними чувствами: о том, как Вы переживаете о нем в эти моменты, что Вам его не хватает, Вы боитесь потерять дружбу с ним  и т.п. И предложить свою помощь. Возможно, он ее примет и Вы совместно тогда уже будете искать приемлемые для него выходы из ситуации.

С уважением,

практикующий психолог

Кирилина Наталья Александровна, психолог Алматы

Здравствуйте, Айсулу!

К сожалению Вы не можете сами без желания Вашего друга его изменить.

Более того, этот образ жизни как-то поддерживается и его семьей.

Поэтому здесь возможна только коллективная работа с ним и его семьей при наличии его желания.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ