Образ жизни

Айсулу 08.01.2014

Здравствуйте Дорогие психологи!Мне нужен ваш совет)У меня есть друг и у него не очень хорошее прошлое...с детства от убегал из дому,пил,гулял и начал курить...к сожалению у него до сих пор сохранился образ жизни...я очень хочу ему помочь измениться и не жить ему той жизнью,которой он живет...чтобы он вел здоровый образ жизни не гулял где попало,начал строить серьезные отношения с девушкой,задумывался о своей будущей семье,прежде всего думал о своей матери...но не знаю как правильно ему подсказать и направить на правильный путь...

Здравствуйте, Айсулу.

Древний врач Гиппократ сказал: "Ничто не может помочь человеку, не желающему изменить свою жизнь". И я с ним полностью согласен. Если ваш друг захочет, то он изменит, если нет, то не стоит и пытаться. В любом случае, ему нужно будет самому сделать какие-то шаги.
А что касается вас... Возможно, у вас тоже есть проблема - вы не можете спокойно смотреть на то, как ваш друг живет той жизнью, которая ему нравиться. А почему вас это так задевает?

С уважением, психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

   Здравствуйте, Айсулу! Вам наверно дорог ваш друг, раз вы хотите ему помочь измениться. Только хочет ли он сам этого?
    Каждый взрослый человек, сам выбирает свой путь, и несёт за это ответственность. Вы можете поговорить с другом, и выяснить, что же он хочет? И если он действительно попросит у вас помощь, то тогда помогите ему.  Дайте возможность другу самому, изменить свою жизнь, в лучшую сторону! Удачи!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Айсулу, добрый день!

Ваша забота и стремление помочь своему другу очень симпатична. Но для чего Вам это нужно не очень понятно… Почему Вы так о нем переживаете? Что мешает принимать его таким, какой он есть? И самое главное, насколько он действительно, нуждается в Вашей помощи, просил ли об этом. Я на секунду попробовала поставить себя на его место и могу Вам сказать, что мне бы однозначно не понравилосьтакое несанкционированное вмешательство в мою жизнь…

Полезней было бы попробовать поговорить с ним, сообщить о том, не нападая и ругая, а скорее делясь искренними чувствами: о том, как Вы переживаете о нем в эти моменты, что Вам его не хватает, Вы боитесь потерять дружбу с ним  и т.п. И предложить свою помощь. Возможно, он ее примет и Вы совместно тогда уже будете искать приемлемые для него выходы из ситуации.

С уважением,

практикующий психолог

Кирилина Наталья Александровна, психолог Алматы

Здравствуйте, Айсулу!

К сожалению Вы не можете сами без желания Вашего друга его изменить.

Более того, этот образ жизни как-то поддерживается и его семьей.

Поэтому здесь возможна только коллективная работа с ним и его семьей при наличии его желания.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы