Не складываются взаимоотношения с подругой

Юлия 08.01.2014

Здравствуйте, пожалуйста, помогите разобраться в сложившейся ситуации.

В последнее время меня не складываются взаимоотношения с подругой, мы с ней дружим довольно продолжительное время, около 7 лет. За это время она стала очень дорогим мне человеком, самым близким, у меня нет родителей, я выросла в детском доме....я могла делиться с ней абсолютно всем, мы всегда приходили на помощь друг другу, поддерживали и сопереживали вместе...но она постоянно говорит что я очень ревнивая, ревную ее к ее окружению, к ее парням, поэтому она стала закрываться от меня. Я соглашусь, возможно, такое бывало, но это скорее была не ревность, а обида, от от того что она ставила меня перед фактом, сегодня я пойду туда то, завтра туда...меня обижало что она даже не обсуждала это со мной. ну это ладно...самое обидное для меня было то что я узнала спустя 8 месяцев что она встречается с парнем, это был удар просто ниже пояса, было оочень больно, ощущение что тебя предали... Мы обсудили данную проблему вроде бы пришли к консенсусу, но я чувствую что больше не смогу ей доверять, что я больше не нуждаюсь в ней как раньше, мне уже без разницы где она, все ли в порядке,меня как будто ударили по голове чем-то тяжелым...и я поняла что я для нее совсем ничего не значу...я в кругу друзей чувствую себя совершенно одинокой...а в последнее время и никому ненужной, лишней в этом мире, просто ошибкой. Пожалуйста, помогите разобраться, Юлия 21 год.

Здравствуйте, Юлия!

Сочувствую Вам, очень тяжело чувствовать себя одинокой и покинутой. В таком состоянии любая мелочь может причинять боль, очень трудно сохранять объективность, находить решения. Ваша подруга значила для Вас так много, Вы столько вложили в эту дружбу, так сильно зависели от нее, что сейчас ставите под сомнение даже свое право существовать в этом мире. Вы конечно же имеете такое право. Вы родились и имеете право жить и быть счастливой. И, конечно, еще будете. Другое дело, что всему свое время, сейчас Вы переживаете горе, а его сила говорит о том, как важно для Вас любить и иметь близкого человека.

Юлия, сейчас я напишу то, к чему, я думаю, Вам нужно обратиться позднее, когда Ваша боль немного утихнет. Сложно не заметить, что Вы возлагаете слишком большие надежды на отношения с подругой, и Ваши требования к ней чрезмерны. Ведь Вы не оставляете ей личного пространства, Вам кажется, что она обязана советоваться с Вами о том, куда ей пойти и обсуждать это с Вами. Почему? Разве она так глупа, что не способна решить этот вопрос сама? Ведь это все-таки ее, а не Ваша жизнь. На мой взгляд, это ей решать, когда рассказать Вам о своих отношениях с молодым человеком, и рассказывать ли вообще. Мне кажется, что Ваша подруга не зря их скрывала, видимо Ваша реакция такова, что легче обманывать, чем говорить то, что есть. Думаю, она совершенно точно описывает Ваши чувства, когда говорит, что Вы ревнивы.

Постарайтесь не слишком обидеться на то, что сейчас прочли. Моя цель - не обидеть Вас, а помочь Вам. Ситуация очень ярко высвечивает Вашу проблему - это неудовлетворенная потребность в любви. Похоже, Вам ее очень не хватало в жизни. Поэтому, когда Вы встретили подругу, которая готова была Вам ее давать, Вас затянуло в эти отношения как в воронку, так, что Вы потеряли границу между ею и собой. Склонность к созданию зависимости - это серьезная проблема. Если оставить все как есть, то и следующие Ваши отношения, скорее всего, будут такими же. Ваша задача - укреплять свою личность, формировать свое личностное пространство, учиться строить такие отношения, в которых Вы сможете, любя человека, давать ему свободу, и делать это легко, доверяя и чувствуя себя в безопасности. Конечно, это проще посоветовать, чем сделать, и очень бы помогла работа со специалистом. Во Владивостоке много и психологов в Хабаровске, и психотерапевтов. Найдите себе кого-нибудь по душе, поработайте с ним.

Держитесь. Удачи Вам и всего наилучшего!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск