Как научиться не объедаться?

Eva 08.01.2014

Здравствуйте! У меня очень странная проблема: мне 33 года, рост 167, вес с 60 сейчас уже дошел до 91 кг, в 26 лет я родила первого ребенка и во время беременности начала вставать по ночам, чтобы поесть, думала, что просыпаюсь потому что хочу в туалет т.к. беременна, но после родов все продолжалось в том же духе, мало того, что за ночь два-три раза встаешь к ребенку, еще и без причины просыпаюсь, и каждый раз ем, меню одно и тоже: печенье с молоком, к утру я уже как колобок, тяжесть такая, непонятно где больше на душе или в желудке. Когда дочка подросла и уже не будила меня ночью, я сама вставала не больше одного раза за ночь и все равно ела. Сейчас у меня родился еще один ребенок, и я опять стала есть при каждом вставании!!! Знаете, даже когда днем посплю, при просыпании сразу бегу на кухню и ем, ем, ем как ненормальная! не могу себы остановить после просыпания, как будто это не я! Просто днем, если не сплю, очень хорошо питаюсь, дробно, каждые три часа, ни в чем себя не ограничиваю, вкусно готовлю здоровую пищу, только считаю каллории, вообще не голодная, абсолютно нормальный человек, стоит только поспать и все пошло прахом, жить не хочется, как посмотрю на себя, в какую жабу себя превратила! Помогите пожалуйста, в каком направлении мне двигаться? как выйти из этого круга?

Киселевская Светлана Владимировна

Ева, за счет своего лишнего веса Вы придаете себе бОльшую весомость и значимость.
Зачем? Где и в чем значимость и вес имеют для Вас большое значение?
Где и в чем Вам не хватает веса?
В каких сферах Вашей жизни:
- сфера тела - режим сна, питание, секс, спорт, отношение к своему телу, ощущения, самочувствие, внешность, гигиена, здоровье;
- сфера деятельности - работа и обучение, карьера, достижения, финансы;
- сфера контактов - близкие эмоциональные отношения, общение, контакты с самим собой и другими, семья, друзья, родственники;
- сфера будущего - мечты, фантазии, планы на будущее, цели, ценности, смыслы жизни, вера.
Чего Вы хотите достичь за счет своего веса - стать более успешной (весомой) в деятельности или в отношениях (общении) (быть весомой, авторитетной) (с кем и как)?
Когда Вы сможете сбалансировать свою жизнь в соответствии со своими желаниями, Вам не придется "заедать" то, что Вас не устраивает сейчас в Вашей жизни.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).